Ответ команды Правовед
Напрямую перевести пай из одного потребительского общества в другое законом не предусмотрено - механизма прямой "переброски" взноса между разными юрлицами нет. Работает это через выход из первого общества с возвратом пая и последующее вступление во второе с внесением взноса заново.
По Закону РФ № 3085-I пайщик имеет право на выход из общества с обязательным возвратом паевого взноса и части приращенного имущества. Но сроки и порядок возврата определяет устав конкретного общества - закон допускает привязку выплаты к утверждению годового баланса, то есть быстро деньги можно и не получить.
Есть нюанс: если оба общества готовы сотрудничать, можно оформить не разрыв-вступление, а трёхстороннее соглашение о зачёте средств - тогда деньги физически из одного общества в другое перечисляются напрямую, без выдачи их на руки пайщику. Но это возможно только если устав второго общества и решение его правления это допускают, автоматически такое не происходит.
Ещё момент - при выходе общество вправе удержать из пая долги пайщика перед ним, и в теории может возложить на выходящего часть убытков, возникших за время его членства, если это предусмотрено уставом.