Ответ команды Правовед
Срок - 60 дней с момента, когда постановление вступило в законную силу, это ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ. А вступает оно в силу не сразу: если постановление не обжаловалось, добавляется ещё 10 дней после получения копии на вступление в силу. То есть по факту у вас обычно есть около 70 дней с момента получения постановления.
Если речь про штраф ГИБДД - есть льгота: оплата со скидкой 50% возможна в первые 20 дней с даты вынесения постановления (не с вступления в силу, а сразу с даты постановления). Это отдельный, более короткий срок, и его легко перепутать со сроком на обжалование.
Если не успеете уложиться в 60 дней - штраф не сгорает и не спишется, а наоборот: подключаются приставы, сумма может удвоиться (минимум 1000 руб.), плюс отдельная статья за неуплату - ст. 20.25 КоАП РФ, там уже арест до 15 суток или обязательные работы. Если денег нет - можно попросить рассрочку или отсрочку через ст. 31.5 КоАП РФ, но заявление нужно подать именно тому органу/судье, который выносил постановление, и до истечения срока, а не после.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте,
Сколько времени нужно что бы оплатить штраф
Льготный срок, если хотите заплатить со скидкой, эти 30 дней считаются со дня вынесения постановления, а не с момента, когда вы его получили. Скидка сейчас составляет 25%. Если пропустить этот срок — придётся платить полную сумму. Если вы решите обжаловать постановление, срок на оплату «заморозится» до момента, когда жалобу рассмотрят и оставят штраф в силе.
КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа