Как добиться права проводить время с ребенком при раздельном проживании родителей?
Мы с женой официально не разведены,но живем отдельно,жена не дает ребенка с ночевкой ,что мне делать что бы проводить с ребенком времени столько сколько я хочу
Здравствуйте!
Разведены или не разведены не важно, порядок один и тот же: либо договариваетесь о порядке общения с ребенком, либо обращаетесь в суд.
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Добрый день, Александр!
Ситуация, когда родители не живут вместе, но не разведены, требует четкого юридического подхода. В России права и обязанности родителей в отношении ребенка сохраняются в полном объеме до момента официального расторжения брака или лишения родительских прав. Однако, если между вами и матерью ребенка нет добровольной договоренности, закон предусматривает механизмы для защиты ваших интересов.
Мои рекомендации, которые могут помочь Вам в данной ситуации:
Попытка досудебного урегулирования. Прежде всего, рекомендуется попробовать решить вопрос мирным путем. Вы можете предложить жене составить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав. В этом документе можно прописать график общения с ребенком, включая ночевки, выходные и праздничные дни. Такое соглашение не требует обязательного нотариального заверения, но оно должно быть добровольным.
Обращение в органы опеки и попечительства. Если мирные переговоры не увенчались успехом, это следующий шаг. Органы опеки выступают посредником в спорах о воспитании детей. Вы можете подать туда заявление с просьбой оказать содействие в определении порядка общения с ребенком. Сотрудники опеки проведут беседу с обоими родителями, оценят жилищные условия и, как правило, стараются убедить мать пойти на компромисс и заключить соглашение. Заключение органов опеки будет иметь значительный вес, если дело дойдет до суда.
Обращение в суд. Это наиболее действенный способ защитить свои права, если предыдущие шаги не помогли. Вам необходимо подать в районный суд исковое заявление «Об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка».
В иске вы можете просить суд установить конкретный график общения с ребенком (дни недели, часы), а также закрепить за вами право забирать ребенка к себе домой с ночевкой в определенные дни (например, на выходные или на время отпуска).
Суд принимает решение, основываясь исключительно на интересах ребенка. Ключевыми факторами являются:
Возраст и состояние здоровья ребенка.
Привязанность ребенка к каждому из родителей.
Жилищно-бытовые условия обоих родителей (у вас должно быть отдельное спальное место для ребенка).
Режим дня ребенка и удаленность вашего места жительства.
Морально-нравственные качества родителей.
Заключение органов опеки и попечительства.
Суд вынесет решение, которое будет обязательным для исполнения обоими родителями. В нем будет четко прописан график вашего общения с ребенком.
Если мать ребенка после вступления решения суда в законную силу будет продолжать препятствовать общению, вы имеете право обратиться в службу судебных приставов. Они обязаны обеспечить исполнение судебного решения.
Важно понимать, что право на общение с ребенком есть у обоих родителей в равной степени. Однако это право реализуется с учетом интересов ребенка. Для суда будет важно доказать, что ваше общение и ночевки не нарушают привычный уклад жизни ребенка и не наносят ему вреда.
Для грамотного составления досудебной претензии и искового заявления в суд можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
То, что вы с женой официально не разведены, не лишает вас права общаться с ребёнком. Оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении ребёнка.
Но важно понимать: «проводить столько времени, сколько я хочу» не всегда получится. Если между родителями спор, порядок общения определяется либо соглашением между вами и матерью ребёнка, либо через суд — с учётом возраста ребёнка, режима дня, привязанности, условий проживания, школы/садика и интересов ребёнка.
Сейчас целесообразно действовать письменно.
Сначала направьте жене спокойное письменное предложение о графике общения: например, будние дни, выходные, праздники, каникулы, общение по телефону/видеосвязи и отдельно — ночёвки у вас.
Если она откажет или будет игнорировать, можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. В иске нужно просить установить конкретный график, в том числе с ночёвками, если у вас есть нормальные условия для проживания ребёнка.
Перед судом желательно подготовить доказательства: что вы участвуете в жизни ребёнка, хотите общаться, не представляете опасности, имеете жильё/спальное место, можете обеспечить питание, уход и безопасность. Также сохраняйте переписку, где мать отказывает в общении или ограничивает встречи.
Органы опеки обычно привлекаются к таким делам и дают заключение по условиям проживания и интересам ребёнка.
При необходимости могу помочь подготовить письменное предложение матери ребёнка о графике общения либо иск в суд об определении порядка общения с ребёнком.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.