Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Развестись можно только через суд - при наличии общего несовершеннолетнего ребёнка ЗАГС такие дела не рассматривает вообще, независимо от того, согласны обе стороны или нет, это прямо закреплено в ст. 21 СК РФ.
Статус мужа как участника СВО сам по себе никак не блокирует развод и не даёт ему права требовать вашего согласия - решение принимает суд. Но нюанс есть: если муж возражает против развода, суд по ст. 22 СК РФ вправе дать срок для примирения до 3 месяцев, а участникам боевых действий такой срок дают, как правило, по максимуму. Плюс отдельная сложность - надлежащее извещение ответчика, находящегося в зоне СВО, судебные повестки туда идут долго, и это может серьёзно затянуть процесс, если не подготовиться заранее.
Одновременно с разводом суд по своей инициативе обязан решить, с кем останется ребёнок, и вопрос алиментов, если между вами нет письменного соглашения на этот счёт.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.