Как оформить в собственность кооперативную квартиру, если она не вошла в наследство?

Кооперативная квартира офрмлена на папу ( ордер 1964 год) Папа умер в 2014 ( во вступлении наследия про квартиру забыли, т. к родители были выписаны уже с 1994 г.) Я прописана в этой квартире с 1964 г. Даже вписанная в ордер. Какие мне нужны документы, чтобы подать в Росреестр? Или надо через суд?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

Сначала нужно взять в ЖСК/кооперативе справку о полной выплате паевого взноса за квартиру. Если пай был выплачен полностью, право собственности у отца возникло с момента выплаты пая, даже если право не было зарегистрировано в Росреестре — ч. 4 ст. 218 ГК РФ.

Если квартира не вошла в наследственное дело в 2014 году, просто подать документы сразу в Росреестр, скорее всего, не получится. Нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело после отца, с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на квартиру.

Если нотариус откажет из-за отсутствия регистрации права или пропуска оформления, тогда нужно идти в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Верховный Суд РФ разъяснял: если член ЖСК полностью внес паевой взнос, квартира входит в наследство на общих основаниях независимо от государственной регистрации права — п. 67 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012. (КонсультантПлюс)

Нужны документы: ордер, справка ЖСК о выплате пая, справка о членстве отца в ЖСК, выписка из домовой книги/регистрация с 1964 года, свидетельство о смерти отца, документы о родстве, наследственное дело/свидетельство о наследстве, выписка ЕГРН.

Итог: сначала к нотариусу за дополнительным свидетельством, если откажет — в суд.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/