8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли сделать приватизацию без долей?

Добрый день. Мама категорически не хочет приватизировать квартиру, боится долей. В квартире прописаны я(её дочь, она сама и трое внуков). Можно ли сделать приватизацию без долей?

Спасибо

, Елена, г. Петрозаводск

Елена, добрый день. 

Приватизацию «совсем без долей» для всех прописанных сделать нельзя, но можно: приватизировать квартиру на одного собственника (например, только на маму) при письменном отказе остальных;
либо оформить доли в любом соотношении, по соглашению сторон.
Какие есть варианты
Если все совершеннолетние, кто имеет право на приватизацию (вы и мама), согласны, квартира может быть приватизирована только на маму, а вы и дети письменно отказываетесь от участия в приватизации.

В этом случае долей у вас и детей не будет, но за вами сохранится право пожизненного проживания как у отказавшихся от приватизации.
Если в приватизации участвуют несколько человек, право оформляют в общую долевую собственность, но доли можно определить не равными (например, маме 90%, вам 10%, детям по 0% при условии их неучастия/разрешения опеки и т.п.). Закон не требует равных долей.
«Совместная собственность без долей» по приватизации фактически возможна только в случаях вроде супругов, но если участвуют дети и другие члены семьи, практический вариант именно долевая собственность.
Если цель мамы не допустить «нарезки» долей между всеми, то самый простой юридически и психологически понятный вариант — оформить приватизацию на неё одну с письменными отказами остальных (при этом важно понимать, что вы и дети закрепляетесь в квартире как пользователи, но не собственники).

Рад буду оценке ответа. Спасибо.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Елена!

К сожалению — нет, нельзя.

В соответствии с Законом  РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в частности со

 ст. 2 Закона 1541-1 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести… в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

 Руководствуясь Законом 1541-1 договор приватизации с Администрацией муниципалитета можно заключить только с согласия всех зарегистрированных или отказа, причем нотариального. В Вашем случаи собственники будут 5 человек в равных долях: мама, Вы дочь, 3 внуков… по 1/5.

Приватизировать на одного собственника (без участия остальных)
Возможно, если:

— все совершеннолетние, прописанные в квартире (вы, мама и др. взрослые), письменно отказываются от участия в приватизации в пользу одного лица
— Но несовершеннолетние дети обязаны участвовать.
Отказаться за них можно только с разрешения органа опеки и попечительства и при условии, что их жилищные права не ухудшаются. На практике органы опеки отказывают...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
У меня в литве 2 группа инвалидность можно ли сделать перевод документа и будет ли он иметь силу
У меня в литве 2 группа инвалидность можно ли сделать перевод документа и будет ли он иметь силу
, вопрос №4985224, Валерий, Каунас

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Забеременела, но второй ребенок не нужен, срок большой. Узнали недавно. Можно ли сделать отказ в роддоме от ребенка
Забеременела, но второй ребенок не нужен, срок большой. Узнали недавно. Можно ли сделать отказ в роддоме от ребенка?
, вопрос №4983024, Ольга Лужкова, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын находится на сво у него ограничения на банковской карте, можно ли сделать доверенность как-то на меня чтоб я смогла снять ограничения в банке?
Здравствуйте. Сын находится на сво у него ограничения на банковской карте, можно ли сделать доверенность как-то на меня чтоб я смогла снять ограничения в банке?
, вопрос №4981774, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сделать самим или идти за ними в роспотребнадзор и получить?
Студия фитнеса в стадии открытия. Какие документы нужны в уголок потребителя. Можно ли сделать самим или идти за ними в роспотребнадзор и получить? Как правильно?
, вопрос №4981647, Лилия, г. Мытищи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, машина оформлена на мужа, можно ли сделать разрешения на такси и ездить мне, не составляя ни каких договоров о праве владения авто?
Здравствуйте, машина оформлена на мужа, можно ли сделать разрешения на такси и ездить мне, не составляя ни каких договоров о праве владения авто?
, вопрос №4981374, Грищенко Надежда Сергеевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026