Здравствуйте!
Само по себе расторжение договора не решит вопрос с процентами. Даже если договор расторгнуть, уже полученные деньги всё равно нужно вернуть. По п. 2 ст. 453 ГК РФ
При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
А по п. 1 ст. 819 ГК РФ
По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Лучше требовать от МФО полный расчет долга и проверять, законно ли они насчитали 400 000 руб.
Первое, что нужно проверить, это дневная ставка. По ч. 23 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 0,8 процента в день.
Если в договоре или расчете ставка выше, надо требовать перерасчет.
Второе, нужно отдельно смотреть неустойку, штрафы и пени. По ч. 21 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) за каждый день нарушения обязательств.
Если проценты за период просрочки продолжают начисляться. Всё, что начислено сверх этого, можно оспаривать.
Третье, лимит 100% от суммы займа здесь не применяется. В ч. 24 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ указано:
По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за оказываемые услуги (выполняемые работы, реализуемые товары) кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за оказываемые услуги (выполняемые работы, реализуемые товары) кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет 100 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).
У Вас заем был на 3 года, поэтому один только довод, что Вы оплатили больше суммы долга, суд не примет.
Четвертое, проценты по ст. 333 ГК РФ суд снижает не всегда. Ст. 333 ГК РФ касается неустойки. Верховный Суд РФ по делу № 7-КГ17-4 указал, что проценты за пользование займом по ст. 809 ГК РФ не снижаются как неустойка. Однако ВС РФ уточнил, что это правило не позволяет начислять сверхвысокие проценты бесконечно после окончания срока микрозайма. В итоге суд снизил их до среднерыночной ставки
https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-22082017-n-7-kg17-4/
Суд может проверить, за какой период и по какой ставке МФО начисляла проценты, особенно если после окончания срока займа начисления продолжались на прежних микрофинансовых условиях.
Направьте в МФО письменную претензию и попросите полный расчет задолженности, копию договора, график платежей, расшифровку всех Ваших оплат и отдельно суммы основного долга, процентов, штрафов, пеней и комиссий. По ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
Общие условия договора потребительского кредита (займа) не должны содержать обязанность заемщика заключить другие договоры либо приобретать услуги (работы, товары) кредитора или третьих лиц за плату. Кредитор не может требовать от заемщика уплаты по договору потребительского кредита (займа) платежей, не указанных в индивидуальных условиях такого договора.
Если МФО не сделает перерасчет, при требовании до 500 000 руб. сначала нужно обращаться к финансовому уполномоченному. Он рассматривает такие споры с МФО, если размер требований потребителя не превышает 500 000 рублей. После этого уже можно идти в суд и просить исключить незаконные начисления.
есть возможность уменьшить проценты. Просить суд сославшись на ст.333 ГК РФ