Хочу расторгнуть договор, чтобы проценты больше не начислялись, что для этого сделать

Брал кредит в микрокредитной организации на 3 года. Выплаты просрочены, часть долга внесена. За это время накопилось много процентов по неуплаченной части долга. Хочу расторгнуть договор, чтобы проценты больше не начислялись, что для этого сделать

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.450 ГК РФ договор можно расторгнут по соглашению сторон, а при недостижении согласия только в судебном порядке. Напишите официальное заявление с просьбой расторгнуть договор. В нём укажите причины, например, тяжёлое материальное положение, и предложите свой вариант расчёта,  например, зафиксировать сумму основного долга и договориться о графике его погашения без дальнейшего начисления процентов.

Общая сумма процентов, штрафов и пеней не может превышать 100% от тела займа — если МФО нарушила этот лимит, вы вправе требовать перерасчёта. В суде нужно будет доказать нарушения и обосновать, почему расторжение договора необходимо.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Сумма кредита была 210тыс, заплатил уже 244тыс. Остаток долга вместе с процентами 400 тыс руб. Есть ли вероятность через суд уменьшить сумму процентов?

есть возможность уменьшить проценты. Просить суд сославшись на ст.333 ГК РФ

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.