Что делать, если супруг без ведома заложил автомобиль в микрозайм?

Добрый день. Без моего ведома супруг заложил авто в микрозайм. Обстоятельства вскрылись при разводе. Авто покупала я ,но оформлен на мужа. Хочу продать авто и вернуть вложенные мною средства. Договор муж мне не даёт , но в реестре машина в обременении. Я проверяла.
, Тамара, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Автомобиль, купленный в браке, по умолчанию считается общим имуществом супругов независимо от того, на кого он оформлен - это прямо следует из ст. 34 Семейного кодекса РФ. То, что деньги вносили именно Вы, само по себе не даёт автоматического права единолично распоряжаться машиной - если средства были общими семейными (зарплата, доходы за период брака), суд их также считает общими, если только Вы не докажете, что это были Ваши личные деньги (наследство, дар, накопления до брака).

Тут два отдельных вопроса, и их нельзя путать. Первый - можно ли отменить залог. Для движимого имущества (в отличие от недвижимости) закон не требует нотариального согласия супруга на сделку, действует презумпция согласия - п. 2 ст. 35 СК РФ. Оспорить залог получится только если докажете, что микрозаймовая контора знала или должна была знать, что Вы против. На практике это почти всегда проигрышная позиция, если МФО проверило документы и вопросов не возникло.

Второй вопрос - что делать с деньгами и машиной при разводе. Пока действует обременение, продать авто без согласия мужа и без снятия залога Вы не сможете - покупателя такая сделка не защитит, а регистрационные действия ГИБДД просто не пройдут. Дальше всё решается либо через погашение долга и снятие залога, либо через раздел имущества в суде, где долг может быть признан личным долгом мужа (если деньги пошли не на нужды семьи), а Ваши вложения - учтены при разделе.