Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
По выплате в 5 млн руб. и по страховой сумме - здесь закон реально ограничивает круг получателей: в него входят родители, супруга и дети, но только до 18 лет, либо до 23 лет при очной учёбе, либо дети-инвалиды с детства - это прямо следует из Постановления Правительства РФ от 06.05.2022 № 824. Внучкам по 39-40 лет, если они не инвалиды, доля по этим конкретным выплатам не положена изначально - тут мать распорядилась своими собственными деньгами, а не отняла чужие.
А вот с выплатой за орден Мужества ситуация другая. Посмертное денежное поощрение по факту награждения обычно делится между супругой, родителями и детьми погибшего в равных долях, и это правило, как правило, не привязано к возрасту детей - в отличие от единовременного пособия и страховки. Если бабушка получила эту сумму единолично, не выделив долю внучкам как детям погибшего, это уже вопрос к тому, кто и на каком основании принял решение выплатить всё одному получателю - возможно, право внучек просто нарушено.
По жене - она на момент смерти брата уже не являлась супругой, а статус для получения выплат определяется именно на дату гибели, а не по истории отношений. Причины развода (пусть даже вынужденные, из-за угрозы жизни) юридического значения для этого вопроса не имеют - в круг выгодоприобретателей она не входит.
Чтобы понять, что конкретно можно вернуть внучкам и как это оформить - нужно разбирать по видам выплат отдельно и смотреть нормативный акт именно по ордену.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Право получения президентских выплат имеют: супруг; родители; несовершеннолетние дети, и совершеннолетние, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или продолжают учёбу по очной форме обучения (учёба на очном отделении может учитываться для детей до 23 лет); и еще две категории, перечисленных в Указе Президента.
_
Также есть страховые выплаты, предусмотренные Федеральным Законом № 52 от 28 марта 1998 года, Страховая выплата при наступлении смерти делится поровну между: супруг; родители. несовершеннолетние дети (или дети, старше 18 лет при наличии инвалидности или обучающиеся на очном обучении до 23 лет).
_
Еще одна единовременная выплата предусмотрена Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» № 306-ФЗ от 07 ноября 2011 года выплачивается супругу; родители. несовершеннолетние дети (или дети, старше 18 лет при наличии инвалидности или обучающиеся на очном обучении до 23 лет).
_
Из Вашего сообщения следует, что мама погибшего получила выплату и дальше распорядилась ими по своему усмотрению (отдала своим дочерям).
Совершеннолетние дели не имеют право на единовременные выплаты погибшим на СВО. Супруга для получения выплат, должна была состоять в браке на момент смотри погибшего.