Можно ли участнику СВО вернуть права после лишения без пересдачи теории?
Здравствуйте я был лишон в 2020 году на 1.6 года . По факту лишение уже давно прошло можно ли, так как я участник СВО без пересдачи теории получить права .
Здравствуйте.
Да, можно, но при одном ключевом условии.
Согласно Федеральному закону № 144-ФЗ, водительское удостоверение без сдачи экзаменов и без уплаты штрафов возвращается участникам СВО в двух случаях:
Если вы сейчас проходите военную службу по мобилизации или по контракту (включая добровольческие формирования).
Либо если вы были уволены со службы по льготным основаниям (достижение предельного возраста, состояние здоровья или окончание контракта/мобилизации).
Что делать дальше:
Обратитесь в любое экзаменационное подразделение ГИБДД (МРЭО).
Предоставьте пакет документов: паспорт, медицинскую справку (действует 1 год) и документ, подтверждающий статус участника СВО (справку из воинской части или военкомата).
Если вы были уволены по иным (не льготным) основаниям или контракт не завершен, но вы самовольно покинули часть, данная льгота не действует — возвращать права придется на общих основаниях (со сдачей теории).