Положены ли денежные выплаты за медаль погибшего участника СВО?

Пришла медаль за брата который погиб на сво, он был рядовым, сколько за неё положено денег?
, Клиент, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Сама медаль деньгами не оценивается - но за факт награждения положено единовременное денежное поощрение, от 3 до 10 окладов денежного содержания в зависимости от вида награды, это установлено Указом Президента РФ № 765. Если брат был награжден посмертно, эта сумма выплачивается не ему, а лицам, имеющим право на получение выплат по случаю его гибели.

Тут есть важный нюанс, который в Вашем случае может быть ключевым: круг лиц, имеющих право на выплаты за погибшего военнослужащего (в том числе на поощрение за награду), определен ст. 3 ФЗ № 306 - это супруга, дети, родители. Братья и сестры в этот перечень по умолчанию не входят, если они не были иждивенцами погибшего. То есть, если у брата остались родители, супруга или дети - выплата за награду причитается им, а не Вам.

Если же Вы единственный близкий родственник (родителей и других наследников первой очереди нет), у Вас есть право получить эти деньги, но нужно правильно подтвердить статус и подать документы в нужный орган - иначе выплату могут отказать назначить или отдать другому претенденту.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.