Можно ли оформить дарственную на доли в доме и участке на неблизкого родственника?

Здравствуйте. У меня такая ситуация! У меня дом и земельный участок 2/3 доли. 1/3 принадлежала брату (он погиб на СВО) его жена и дочь вступили в наследство и сейчас у них по 1/6 доли. Сноха и племянница изъявили желание написать на меня дарственную по своим долям. А нотариус говорит, что дарственная возможна только между близкими родственниками, (каковыми мы якобы не являемся). Как же тогда быть?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь к другому нотариусу, а на этого напишите жалобу в нотариальную палату субъекта, членом которой он является. Он говорит Вам не соответствующие действительности сведения — никакого закона, который бы предписывал заключать договоры дарения только между близкими родственникам, не существует.

Либо можете сами составить договор дарения и принести его на удостоверение нотариусу. При отказе требуйте у него постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжалуйте его в суд.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!