Снимут ли с очереди на жилье при получении выкупной стоимости дома от СУЭК?

Здравствуйте, дом признали под снос, виноват СУЭК подработка, но параллельно мы стоим на очереди в администрации на квартиру как малоимущии, нам по суду СУЭК будет выплачивать выкупную стоимость дома, тогда от администрации мы получим квартиру?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Получение выкупной стоимости от СУЭК автоматически квартиру от администрации не гарантирует - более того, есть риск, что вас снимут с очереди как малоимущих именно из-за этой выплаты, по ст. 56 ЖК РФ.

Дело в том, что это два разных правоотношения. СУЭК как виновник подработки возмещает вам ущерб (стоимость утраченного жилья) - это гражданско-правовая ответственность, а не жилищная программа. Очередь на квартиру от администрации - это социальная процедура, привязанная к статусу малоимущего и нуждающегося. Формально по ст. 55 ЖК РФ право стоять на учете сохраняется до фактического получения жилья по соцнайму. Но есть нюанс: если сумма выкупной стоимости от СУЭК будет достаточной для покупки жилья по учетной норме (в Москве это 18 кв.м на человека для расчета обеспеченности), администрация вполне может расценить это как решение жилищного вопроса и снять вас с учета - у них появится формальное основание.

Второй момент - после получения денег изменится ваша имущественная обеспеченность, а статус малоимущего пересматривается периодически. Если сумма выплаты значительно повысит доход/имущество семьи, вы рискуете потерять сам статус малоимущего, а без него в очереди не остаться.

То есть вопрос не в том, "получите ли квартиру после выплаты" - вопрос в том, как оформить получение денег от СУЭК так, чтобы это не стало основанием для снятия с очереди, и что делать, если администрация всё же попытается вас снять.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.