Что делать матери после смерти сына, на которого оформлен дом?

Здравствуйте.У моей свекрови недавно умер сын, на которого был оформлен дом. Сын был инвалидом(не ходил), но обеспечивал деньгами себя сам, пенсия+ работал онлайн и хорошо зарабатывал.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Свекровь входит в число наследников первой очереди - по ст. 1142 ГК РФ родители наследуют наряду с детьми и супругом умершего, если они у него были. То, что сын был инвалидом и содержал себя сам заработком и пенсией, на права наследования никак не влияет - это имеет значение только для алиментных обязательств, но не для наследства.

Ключевой момент - сколько всего наследников первой очереди. Если у сына остались жена или дети (в том числе от предыдущих браков), дом делится между всеми в равных долях по ст. 1141 ГК РФ. Если у него никого кроме матери не было и завещания нет - весь дом переходит к свекрови целиком.

Но надо проверить два момента: не было ли завещания (оно перекрывает очередность по закону) и не лишалась ли свекровь родительских прав в отношении этого сына - если да и права не восстановлены, она автоматически исключается из наследников.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Если вам нужна юридическая консультация, я могу помочь разобраться в вашей ситуации, оценить риски и предложить возможные варианты решения.

Вы можете описать свой вопрос простыми словами, без сложной терминологии — я объясню, как это выглядит с точки зрения закона и что лучше предпринять в вашем случае.

Опишите вашу ситуацию подробнее, и я постараюсь дать максимально точный и понятный ответ.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.