Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Запрет снят по документам всех ведомств, но фактически Ваш муж не может въехать из-за того, что данные ещё не обновились в базе Пограничной службы ФСБ - именно она контролирует пункты пропуска. Само по себе решение Роспотребнадзора о снятии запрета границу не открывает, пока ФСБ не внесёт сведения в свою систему.
По Указу Президента РФ № 177 орган, снявший ограничение, обязан передать решение в ФСБ в день подписания либо в течение 3 рабочих дней. А вот срок фактического внесения записи в базу пограничников нормативно нигде не закреплён - на практике это от нескольких дней до 2 недель, и здесь всё упирается в ручную обработку данных конкретным сотрудником. Это и есть Ваша главная проблема: формально всё сделано, но техническое обновление «зависло».
Обращение через обычную электронную приёмную здесь - самый долгий путь, срок рассмотрения до 30 дней, и муж всё это время будет сидеть на границе. Нужно действовать через ускоряющие каналы и параллельно готовить жалобу на бездействие, иначе можно ждать месяц.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий: как ускорить внесение данных в базу ФСБ (какие формулировки и в какие конкретно подразделения писать), как правильно составить срочное обращение с пометкой о нахождении человека на границе, куда звонить и жаловаться параллельно (прокуратура, вышестоящее руководство погрануправления), и как оформить жалобу на бездействие, если сведения не внесут в разумный срок. Разберу, какие документы приложить, чтобы обращение не «футболили», и как зафиксировать сам факт разворота на границе для дальнейшей защиты.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Ситуация, в которой оказался ваш муж на границе «Уральск – Аксай» (на границе с Казахстаном), является следствием бюрократической задержки между ведомствами.
Несмотря на то что Роспотребнадзор и МВД сняли запрет во внутренних базах, база данных пограничной службы ФСБ (Пограничная служба ФСБ РФ) обновляется по своему регламенту.
Сроки обновления базы Пограничной службы
Согласно межведомственным регламентам взаимодействия:
Нормативный срок: Передача данных от Роспотребнадзора/МВД в базу Погранслужбы ФСБ обычно занимает от 3 до 10 рабочих дней после того, как ведомство-отправитель зафиксировало снятие ограничения.
Текущая ситуация: Решение было отправлено 18 июня. Сегодня 3 июля. Задержка в две-три недели — это нарушение регламента, но, к сожалению, на практике случается часто из-за рассинхронизации региональных серверов (Белгород -> Москва -> База Погранслужбы).
Тот факт, что его развернули 14 июня, закономерен: на тот момент решение Москвы еще не успело дойти до погранпункта или выгрузиться в их локальную систему.
Как ускорить процесс (Экстренные меры)
Так как электронное обращение через интернет-приемную ФСБ часто обрабатывается долго, нужно действовать жестче:
1. Телефоны дежурных служб (самый быстрый способ) Вам нужно звонить напрямую в региональное пограничное управление.
Позвоните в Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области (так как пункт Азинки относится к ним).
Дежурная часть: +7 (3532) 79-36-00 (уточните актуальный номер дежурного по управлению).
Сообщите оператору: «Мой муж [ФИО], дата рождения, паспорт [данные], находится на МАПП «Азинки» («Сагарчин»). Роспотребнадзор снял запрет 15 мая, 18 июня направлено подтверждение в ПС ФСБ (№ исходящего письма ___ если есть). До сих пор данные не внесены в базу, человек заблокирован на нейтральной территории. Прошу внести изменения в систему «Розыск-Магистраль» вручную».
2. Обращение к руководству пункта пропуска На КПП есть старший смены. Ваш муж должен требовать вызвать старшего офицера («Дежурного по отделению пограничного контроля») и показать ему распечатанное Решение Роспотребнадзора о снятии запрета, где стоит синяя печать и подпись. Иногда офицер может связаться со своим центром обработки данных по телефону и подтвердить информацию.
3. Электронное обращение в Приемную ФСБ (сегодня же) Зайдите на сайт fsb.ru в раздел «Прием обращений».
Выберите Управление по контрразведке или просто Центральную приемную.
Текст: «Прошу оказать содействие во внесении изменений в базу данных ЦБД УИГ (Центральный банк данных по учету иностранных граждан). Роспотребнадзором вынесено Решение №… от 15.05.2026 об отмене запрета на въезд. Копия решения направлена в ПС ФСБ письмом №… от 18.06.2026. На текущий момент (03.07.2026) информация в базе погранконтроля отсутствует, мой супруг незаконно удерживается на границе...». Приложите скан решения Роспотребнадзора.
4. Горячая линия Пограничной службы Телефон доверия Пограничной службы ФСБ РФ: 8 (495) 224-22-22. Это работает круглосуточно. Объясните ситуацию, назовите ФИО мужа и дату рождения. Они могут дать внутреннюю команду проверить статус вручную.
Важный совет
Поскольку ваш муж уже фактически находится на пункте пропуска, пусть попросит сотрудников границы выдать ему бумагу с формулировкой «Отказано в пропуске через государственную границу» с указанием причины (наличие записи в ЦБД УИГ). Этот документ будет вашим главным доказательством для жалобы в прокуратуру, если сегодня вопрос не решится.
Резюме: Звоните дежурному в Оренбургское пограничное управление (УФСБ по Оренбургской области). Это самый эффективный метод в данном случае.