Полагается ли материнский капитал при рождении первого ребенка в 1995 и второго в 2013 году?

Добрый день.Очень удивилась ответу в интернете,когда спросила какая сумма материнского капитала,если первый ребёнок рожден в 1995 году,а второй в 2013…Ответ был:он вам вообще не полагается.Как нет,если он у меня оформлен,только лежит пока без дела.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Информация из интернета, которая Вас удивила, — ошибочна. Материнский капитал Вам абсолютно точно полагается, и то, что он у Вас уже оформлен, — прямое тому доказательство.

Давайте раз и навсегда развеем Ваши сомнения.

Почему Вы имеете на него право:

Право на материнский капитал возникает у женщины, родившей второго или последующего ребёнка начиная с 1 января 2007 года. Ваш второй ребёнок родился в 2013 году — Вы полностью подходите под условия программы.

Федеральный закон № 256-ФЗ: Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего ребёнка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на материнский капитал.

То, что первый ребёнок родился задолго до этого — в 1995 году — не имеет никакого значения. При расчёте права на маткапитал учитываются все дети, независимо от их возраста и года рождения. Разница в возрасте между детьми не является препятствием.

Почему ответ в интернете был неверным:

Скорее всего, Вы столкнулись с ошибочным толкованием или устаревшей информацией. Возможно, алгоритм или отвечавший перепутали условия. Но Ваш сертификат — это официальный государственный документ, и если он у Вас на руках, то все сомнения беспочвенны.

Вывод: С Вашим материнским капиталом всё в порядке. Он оформлен законно, и Вы можете распорядиться им, когда посчитаете нужным. Не переживайте из-за ошибочных комментариев.

Если появятся уточнения — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.