Добрый день!
1. Покупка дома у родственника за материнский капитал:
Да, можно, но с существенными ограничениями:
Прямой запрет на покупку жилья у близких родственников (родители, дети, супруги, братья, сёстры) действует с 2017 года. Двоюродный брат вашего мужа — не является близким родственником, поэтому прямой запрет не распространяется на него.
НО: Пенсионный фонд (ПФР) очень внимательно проверяет сделки с родственниками на предмет мнимости (фиктивности). Если сделка признается мнимой, маткапитал придётся вернуть.
Условие: Дом должен быть пригоден для проживания (жилой), а участок — ИЖС или под садовый дом с правом регистрации.
2. Прописка бабушки (81 год) в доме
Да, можно совершить сделку без выписки бабушки, но:
Покупатель (вы) становится собственником, а бабушка остаётся зарегистрированной по месту жительства. Регистрация ≠ право собственности.
НО: При продаже дома с прописанными лицами ПФР может потребовать доказательств, что условия для проживания семьи будут соблюдены (площадь, санитарные нормы).
3. Ребёнку 3 месяца — можно ли использовать маткапитал?
Материнский капитал выдаётся сразу после рождения ребёнка, нет требования ждать 3 года (это правило отменено в 2022 году). То есть можно использовать сразу.
Но есть важное условие: при покупке жилья за маткапитал обязательно выделение долей детям в приобретаемом имуществе. Доли должны быть определены в договоре купли-продажи или в течение 6 месяцев после снятия обременения.
Обязательно проверьте хватает ли вам норматива площади дома на 4 человек. Еще вам нудно провести оценку дома чтобы доказать, что эта сумма является рыночной, чтобы не получить отказ.