Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Лишение прав здесь не автомат - решает суд, и всё зависит от степени тяжести вреда здоровью потерпевшего, которую устанавливает судмедэкспертиза, по ст. 12.24 КоАП РФ. Если экспертиза установит легкий вред - санкция по ч.1: штраф 2 500-5 000 руб. или лишение прав на 1-1,5 года. Если средний вред - по ч.2: штраф 10 000-25 000 руб. или лишение прав на 1,5-2 года. То есть по букве закона суд выбирает между штрафом и лишением, это не жёстко фиксированное наказание.
На то, что выберет суд, сильно влияет наличие смягчающих обстоятельств - добровольное возмещение вреда потерпевшему, раскаяние, признание вины (ст. 4.2 КоАП РФ). Но учтите нюанс: то, что права - Ваш единственный источник заработка, формально не входит в перечень смягчающих обстоятельств и само по себе доводом не является, суд может это учесть, но не обязан.
Отдельная история - ремонт авто для парка. Ваша ответственность за это зависит не от КоАП, а от того, как оформлены Ваши отношения с парком: трудовой договор, аренда авто или самозанятость по ГПХ - в каждом случае размер и порядок взыскания разный, и парк далеко не всегда может требовать всю сумму сразу и целиком.