Здравствуйте!
Нет, такой договор не будет иметь юридической силы.
Закон защищает интересы ребёнка, а не только взрослых сторон соглашения. Алименты — это деньги на содержание несовершеннолетнего, и право на них принадлежит ребёнку, а не родителю, который получает средства. Поэтому нельзя просто «закрыть вопрос» декларацией вроде «претензий нет за все годы вперёд» — это не отменяет саму обязанность содержать ребёнка и не гарантирует, что сумма действительно покрыла все будущие потребности.
Невозможно заранее и достоверно подтвердить, что выплаченная сумма полностью и справедливо закрыла все будущие алиментные обязательства. Доход плательщика может измениться, могут возникнуть дополнительные расходы на ребёнка (лечение, образование), которые не были учтены при таком «рамочном» соглашении. Суд или пристав при споре будут смотреть на фактические обстоятельства, а не только на текст договора.
Алиментные обязательства по закону прекращаются автоматически при достижении ребёнком совершеннолетия (если нет иных оснований, например, нетрудоспособности). Нельзя договором «заранее отказаться» от права, которое и так по закону прекратится. Это лишняя и юридически бессмысленная формулировка.
При этом нотариус, удостоверяя сделку, обычно проверяет, не нарушает ли она права третьих лиц (в данном случае — ребёнка). Если нотариус увидит в тексте такие рискованные формулировки, он, скорее всего, попросит их скорректировать, а не заверит документ как есть.
Что делать, если есть договорённости? Если стороны хотят зафиксировать свои отношения, правильнее заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. В нём можно прописать конкретный размер выплат, порядок (единовременно, периодически), возможно — индексацию. Главное: размер алиментов по такому соглашению не может быть ниже того, что ребёнок получил бы при взыскании через суд. Именно такое соглашение, удостоверенное нотариусом, имеет силу исполнительного листа.