Имеет ли юридическую силу нотариальное соглашение об отказе от алиментов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор составленный и заверенный нотариально, о том что я получила алименты в полном объеме наперед (т.е за все года), претензий по алиментам не имею.

А он в свою очередь пишет договор о том, что не имеет претензий к детям и не претендует на алименты по достижению им 18 лет

, Нина, г. Санкт-Петербург

Нина, здравствуйте.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет юридическую силу и является исполнительным документом (ст. 100 СК РФ). Закон допускает определение сторонами порядка, размера и способа уплаты алиментов, в том числе единовременной выплатой, если это не нарушает права ребенка (ст. 104 СК РФ). Нотариус не удостоверит соглашение, если его условия ухудшают положение несовершеннолетнего по сравнению с тем, что он мог бы получить по закону.

Однако формулировка, что вы «не имеете претензий по алиментам» в смысле отказа от права требовать алименты в будущем юридической силы не имеет. Алименты это право ребёнка, а не матери, и родитель не вправе отказаться от алиментов за ребёнка (ст. 60 СК РФ).

Условие о том, что отец не будет в будущем требовать алименты от совершеннолетних детей, не гарантирует, что он никогда не сможет обратиться за их взысканием. Право на содержание неотчуждаемо и не может быть предметом отказа наперёд (ст. 9 ГК РФ, ст. 60 СК РФ по аналогии). Такой договор нотариус формально удостоверить может, но суд его с большой вероятностью не признает при возникновении спора.