Ответ команды Правовед
Собака Ваша - право собственности пока не переходит к приюту автоматически, срок для этого не истёк. По ст. 231 ГК РФ прежний владелец сохраняет право требовать возврата животного в течение 6 месяцев с момента, как о находке заявили в полицию или орган местного самоуправления - у Вас с 5-6 числа этого месяца прошло всего пара дней.
Но есть нюанс: приют не обязан отдавать животное просто по Вашим словам "это моя собака". Придётся подтвердить, что найденная собака - именно Ваша, и что Вы её реально искали (это важно, если возникнет спор). Плюс приют вправе потребовать возмещения расходов на содержание собаки за эти дни - чипирование, осмотр, корм и т.п., это прямо предусмотрено законом.
Дополнительно есть риск: если собака без чипа и без документов, а Вы её визуально узнаёте по фото - приют может занять позицию "докажите, что это Ваша", особенно если параллельно кто-то ещё претендует на это животное. Тут важно правильно оформить обращение и подготовить доказательства сразу, чтобы не тянуть время.