Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Если Вы эту доверенность не подписывали и не давали никому полномочий её оформить - она ничтожна, поскольку сделка должна быть подписана самим доверителем или его представителем (ст. 160 ГК РФ). Отсутствие Вашей подписи (настоящей) означает отсутствие Вашего волеизъявления, а без него доверенность юридической силы не имеет (ст. 185 ГК РФ).
Но есть важный нюанс: если доверенность нотариальная, а не просто письменная, действует презумпция достоверности - нотариус лично удостоверял факт подписания в его присутствии. Оспорить её "на словах" не получится, нужна почерковедческая экспертиза и, скорее всего, суд. Если же кто-то воспользовался этой доверенностью и совершил сделки от Вашего имени (продал имущество, снял деньги, оформил кредит) - это уже отдельная и более серьёзная проблема, там счёт может идти на дни, чтобы успеть заблокировать последствия.
Первое, что нужно сделать - установить, реальна ли доверенность вообще (нотариальная или простая письменная) и не отменена ли она. Дальше - решать, что с ней делать: писать заявление в полицию, идти к нотариусу или сразу в суд.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
Для проверки подлинности доверенности, которую Вы не оформляли, необходимо использовать официальный сервис Федеральной нотариальной палаты на портале `reestr-dover.ru` или на сайте `notariat.ru`. Для поиска потребуется реестровый номер документа, дата его удостоверения и полное имя нотариуса, указанное в доверенности. Отсутствие сведений в реестре свидетельствует о том, что доверенность не является нотариально удостоверенной. При наличии на документе QR-кода проверять его следует исключительно через официальный сервис ФНП.
Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»