Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной в дар, до истечения 3 лет?

Доброго дня! Есть квартира, оформлена дарственная в начале 2024 (ближайшими родственниками). Знаем, что при продаже раньше 3-х лет, необходимо платить налог. Недавно нашли информацию, что если квартира является единственным жильем/собственностью и планируется покупка на улучшение условий (у нас 1к кв. планируется покупка 2к кв.), возможна продажа раньше и налог взиматься не будет.

1. Подскажите, правда ли это? Или все равно необходимо выждать 3 года и потом возможна продажа?

2. И если все таки продажа осуществилась раньше, чем через 3 года (через 2.5), налог будет в том же объеме?

3. Есть ли какие-то возможности продажи квартиры раньше срока, без уплаты или уменьшения налога?

, Данила, г. Москва

Здравствуйте, Данила!

Более подробнее можете ознакомиться на сайте ФНС России

https://www.nalog.gov.ru/rn53/news/activities_fts/16602832/?ysclid=mqw6x036rl526286675

Можете дополнительно получить консультацию налогового органа, такая практика возможна, достаточно письменно обратиться, очень конкретно описать какие действия вы хотите совершить и подпадает ли Ваш случай под освобождение от уплаты НДФЛ.

В иных случаях, также прошу ознакомиться с разъяснением ФНС России

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/13035824/?ysclid=mqw76het2120425260

Буду благодарна Вам за ответную реакцию!