Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной в дар, до истечения 3 лет?
Доброго дня! Есть квартира, оформлена дарственная в начале 2024 (ближайшими родственниками). Знаем, что при продаже раньше 3-х лет, необходимо платить налог. Недавно нашли информацию, что если квартира является единственным жильем/собственностью и планируется покупка на улучшение условий (у нас 1к кв. планируется покупка 2к кв.), возможна продажа раньше и налог взиматься не будет.
1. Подскажите, правда ли это? Или все равно необходимо выждать 3 года и потом возможна продажа?
2. И если все таки продажа осуществилась раньше, чем через 3 года (через 2.5), налог будет в том же объеме?
3. Есть ли какие-то возможности продажи квартиры раньше срока, без уплаты или уменьшения налога?