Здравствуйте. По постановлению пристав отказал не потому, что у Вас нет права на сохранение прожиточного минимума, а потому что исполнительное производство уже окончено фактическим исполнением — то есть долг, по мнению пристава, уже взыскан полностью. В постановлении указано, что заявление о сохранении прожиточного минимума было подано 29.06.2026, а отказ вынесен 07.07.2026 именно со ссылкой на окончание ИП фактическим исполнением.
Сейчас нужно обжаловать не только отказ, но и само списание 50% зарплаты после подачи заявления. Жалоба подаётся старшему судебному приставу в порядке статей 121–122 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в течение 10 дней с момента получения постановления. В жалобе нужно просить признать незаконным бездействие пристава по несвоевременному рассмотрению заявления, проверить дату списания, вернуть излишне удержанные деньги, если после подачи заявления должен был сохраняться прожиточный минимум, и предоставить полный расчёт взысканных сумм.
Также можно подать жалобу через Госуслуги/ФССП и параллельно в прокуратуру. Если деньги уже перечислены взыскателю и пристав откажется возвращать, тогда вопрос решается через суд по статье 121 ФЗ № 229-ФЗ и статье 218 КАС РФ. Могу подготовить жалобу старшему приставу, чтобы оспорить списание и потребовать возврат удержанного.