Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отказ в детских пособиях после регистрации брака с военнослужащим - это почти всегда вопрос расчёта среднедушевого дохода семьи, а не какого-то формального запрета. И здесь есть важный нюанс, который часто путают: льгота по исключению доходов из расчёта в полном объёме прописана для мобилизованных, а не для контрактников. Если ваш муж служит по контракту (не по мобилизации), то его денежное довольствие по общему правилу СФР включает в доход семьи как обычный заработок - исключаются только отдельные единовременные "боевые" выплаты и компенсации за ранение, но не регулярное денежное довольствие (п. 37 Постановления Правительства РФ). Именно превышение порога нуждаемости - самая частая причина отказа в такой ситуации.
Второй момент - вы поженились после ранения, то есть недавно. Расчётный период для пособий - 12 месяцев до месяца обращения. Если на часть этого периода вы официально не были членом семьи военнослужащего, СФР мог посчитать доходы иначе, либо не признать вас "новой" семьёй с правом на пересчёт. Это техническая деталь, но именно из-за неё часто выносят отказ без разбирательства по существу.
Без письменного отказа с точным основанием (там всегда указывается конкретная причина - превышение дохода, имущество, состав семьи) двигаться дальше практически невозможно - вы просто не поймёте, что оспаривать.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.