Ответ команды Правовед
Сам по себе возраст 15 лет не даёт права на интимные отношения - в России возраст сексуального согласия установлен на уровне 16 лет, и уголовную ответственность за половую связь с лицом младше этого возраста несёт партнёр, а не сам подросток (ст. 134 УК РФ).
Тут ключевое - кто второй участник. Если ему тоже нет 18 лет, ответственность по ст. 134 УК РФ не наступает вовсе (субъектом этого преступления может быть только лицо, достигшее 18-летия). Если партнёру 18+ - формально образуется состав, и он рискует реальным уголовным делом, даже если отношения полностью добровольные и никакого принуждения не было.
Но есть нюанс, о котором мало кто знает: закон предусматривает смягчение при небольшой разнице в возрасте - если она менее 4 лет, лишение свободы не назначается (хотя дело всё равно может возбудиться и по другим статьям УК ответственность не исключена полностью). Отдельно надо разделять добровольные отношения (ст. 134) и ситуации с элементами принуждения или обмана - там уже другая квалификация (ст. 131, 132 УК РФ), и там ответственность жёстче и наступает с 14-летнего возраста субъекта.
Несовершеннолетнему в этой ситуации никакой уголовной ответственности не грозит в принципе - закон здесь защищает его, а не наказывает.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.