Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Бесплатно - не автоматически: по ФЗ № 324-ФЗ безусловное право на такую помощь есть у инвалидов I и II групп и у малоимущих граждан (доход ниже прожиточного минимума). Инвалидность III группы сама по себе в этот перечень не входит.
Но у Вас в вопросе фигурирует слово "пострадавшая" - это меняет картину. Если Вы потерпевшая по уголовному делу (ДТП, причинение вреда здоровью, преступление), там действуют другие основания для бесплатной юридической помощи, не связанные с группой инвалидности и доходом. Это отдельный механизм, и часто именно он даёт реальный шанс получить адвоката/представителя без оплаты.
Также важно: даже если формально право есть, помощь оказывается не по любому вопросу - есть закрытый перечень тем (ст. 20 закона № 324-ФЗ): пенсии, льготы, единственное жильё, вред здоровью, алименты. По коммерческим и некоторым другим спорам - откажут.
Чтобы понять, реально ли в Вашем случае получить бесплатного адвоката и куда именно с этим идти, нужно разобраться в деталях - по какому делу Вы пострадавшая, есть ли у Вас статус малоимущей, и какой именно вопрос нужно решить.