Правомерен ли отказ в пособии из-за учета пенсии по потере кормильца в доходе семьи?
Добрый вечер. Я самозанятая, доход за 12месяцев составил 217000тысяч, плюс пения по потере кормильца получаю на сына. Подала заявление на пособия, пришел отказ, превышен доход.В доход вошла и пенсия по потере кормильца. Мы с сыном проживаем вдвоем. Правомерно ли мне отказали?
Согласно Постановлению Правительства РФ №2330, при назначении единого пособия учитываются все виды доходов семьи. Пенсия по потере кормильца прямо включена в перечень учитываемых доходов (п. 47 Правил). Тот факт, что выплата назначена ребёнку, а вы получаете её как его законный представитель, не меняет правовой квалификации: для целей оценки нуждаемости семьи это совокупный доход.