Нужно ли платить налог при продаже квартиры, купленной год назад, и покупке новой?
Здравствуйте! Купил год назад квартиру за 3.600.000,сейчас ее продаю за 5.300.000 и покупаю новую за 5.500.000. Придется ли платить налог?
Здравствуйте, Сергей!
Да, вам придется заплатить налог (НДФЛ 13%), но рассчитать его нужно будет только с чистой прибыли — разницы между ценой продажи и ценой прошлой покупки. Покупка новой квартиры налог не отменяет, но его можно уменьшить, если у вас есть несовершеннолетние дети.
По закону продать квартиру без уплаты налога можно только после истечения минимального срока владения (3 года для единственного жилья или 5 лет в общем случае). Так как вы владели квартирой всего 1 год, этот срок не истек.
Налог платится не со всей суммы продажи (5.300.000 ₽), а с вашей чистой прибыли.
Расчет прибыли: 5300000 — 3600000 = 1700000 рублей.
Сумма налога (13% от прибыли): 1700000* 13% = 221.000 рублей.
Если вы покупали первую квартиру в ипотеку и платили банку проценты, вы можете добавить эти расходы к стоимости покупки (доход от продажи уменьшится, следовательно, уменьшится и налог).
Если в вашей семье двое или более несовершеннолетних детей (или детей до 23 лет на очном обучении), вы можете полностью освободиться от уплаты налога. Для этого должны соблюдаться условия: новая квартира куплена в том же году (или до 30 апреля следующего), и ее площадь/кадастровая стоимость больше предыдущей.