Как узнать, стоит ли запрет на въезд в РФ?

Как узнать стоит ли запрет в РФ или нет?

Как узнать стоит ли запрет в РФ или нет ?

, Бекмамат, г. Москва

Уважаемый Бекмамат!

Проверить, установлен ли в отношении Вас запрет на въезд в Российскую Федерацию, можно через информационный сервис Главного управления по вопросам миграции МВД России: «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации»: https://xn-----dlcbbdkb2a7bb4ble6a0j.xn--p1ai/

Для проверки необходимо ввести свои персональные и паспортные данные. Однако результат онлайн-проверки имеет справочный характер. Для получения официальной информации рекомендую направить письменное или электронное обращение в территориальный орган МВД России по вопросам миграции либо в ГУВМ МВД России с просьбой сообщить:

принято ли в отношении Вас решение о неразрешении въезда в РФ; каким органом принято решение; на каком правовом основании; на какой срок установлен запрет.

Правовое обоснование

Основания для неразрешения въезда иностранным гражданам предусмотрены статьями 26 и 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Если запрет подтвердится, необходимо получить сведения о конкретном основании и сроке его действия. После этого можно оценить возможность отмены решения в административном или судебном порядке.

Выводы

Предварительно проверить наличие запрета можно через информационный сервис МВД России.
Для получения официальной информации следует обратиться с запросом в МВД России.
При наличии запрета необходимо установить орган, основание и срок запрета, после чего оценивать возможность его обжалования.

Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.

Благодарю Вас!