Почему пришел отказ в выплате за погибшего на СВО брата?

Здравствуйте, старший брат погиб на сво, младший брат , единственный на выплаты, он всё оформил, ему на госуслуги пришел отказ в выплате, почему?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Причина почти всегда одна из трёх: либо в базах данных числится кто-то из первой очереди получателей (супруга, родители, дети погибшего - даже если формально они не претендуют на деньги), либо не подтверждено родство (особенно если братья неполнородные и нет прямого доказательства общего родителя), либо есть расхождение в сведениях о гибели - не подтверждена связь смерти с выполнением задач СВО.

Дело в том, что братья и сёстры по закону не входят в основной круг членов семьи погибшего военнослужащего - они получатели второй очереди. Согласно Указу Президента РФ от 31.10.2025 № 794, выплата им положена только при отсутствии супруга, родителей и детей. Система при обработке заявления автоматически сверяется с реестрами ЗАГС и военкомата, и если там хотя бы формально фигурирует кто-то из первой очереди (пусть даже родители лишены прав или давно не общались с погибшим), заявление уходит в отказ без углублённого рассмотрения.

Отказ на Госуслугах обязательно должен содержать мотивировку - конкретную причину в тексте решения или приложенном документе. Без неё невозможно понять, что именно не устроило ведомство и что исправлять дальше.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.