Полагаются ли выплаты брату погибшего участника СВО?

У меня погиб младший брат на СВО у него кроме меня и его жены близких родствеников нет мне как старшему брату пологается какая-то сумма выплаты за его гибель

, Радик, г. Уфа

Здравствуйте, Радик!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства (5 млн. рублей) в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и взрослых детей нет, выплаты могут получить полнородные и неполнородные братья/сёстры, в данном случае выплаты получит жена.

Всего доброго!