Ответ команды Правовед
Ренат, здравствуйте.
Задолженность по алиментам сама по себе не лишает Вас права на выплаты за гибель сына и не может быть погашена за счёт этих денег - выплаты в связи со смертью кормильца защищены от любого взыскания в силу ст. 101 закона «Об исполнительном производстве», и это правило действует независимо от того, кто именно должник и по какому долгу.
Круг получателей (родители, супруга, дети) определён Постановлением Правительства № 824 от 06.05.2022, и наличие у родителя долгов там вообще не упоминается как условие. Единственное, что реально может выбить Вас из списка получателей - это лишение родительских прав, установленное решением суда. Просто задолженность, без такого решения, юридически ничего не меняет.
Но есть момент, который стоит держать в голове: если кто-то из других членов семьи (например, мать сына) захочет уменьшить количество получателей и подаст иск о признании Вас недостойным получателем из-за неучастия в жизни сына, суд будет смотреть на реальное поведение - общались вы или нет, платили хоть что-то или полностью скрывались. Критерии такого "злостного уклонения" чётко прописаны в Постановлении Пленума ВС РФ № 44, и раз вы говорите, что не злостный неплательщик - это существенный плюс, но его нужно будет подтвердить документально, а не словами.
Второй нюанс - технический, но неприятный: когда крупная сумма придёт на счёт, банк может автоматически списать её в погашение долга по постановлению пристава, если заранее не защитить эти средства как целевые. Разбирать это постфактум сложнее, чем предупредить.