Что делать, если клиника ответила на претензию частично?
Направила претензию в клинику. Ответ дали,согласна с ним частично. Как быть?
Добрый день, Мария!
Если вы частично согласны с ответом клиники на вашу претензию, вы вправе продолжить досудебное урегулирование, направив повторную претензию с указанием несогласных пунктов, либо обратиться в суд или к иному органу (например, в Роспотребнадзор), если ваши требования не удовлетворены в полном объёме.
Правовое обоснование:
Ваши отношения с клиникой регулируются, в частности, Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), а также Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). Согласно ст. 18, 22, 23 Закона о защите прав потребителей, если ваши требования удовлетворены не полностью, вы вправе:
предъявить дополнительные требования в досудебном порядке;
обратиться в суд за защитой прав, если досудебный порядок не дал результата;
обратиться в контролирующие органы (Роспотребнадзор, Росздравнадзор).
Пошаговый алгоритм действий для Вас:
Анализируйте ответ клиники:
— Чётко определите, с какими пунктами вы не согласны.
Подготовьте повторную претензию:
— Опишите, какие требования остались неисполненными, и аргументируйте свою позицию, ссылаясь на нормы закона.
— Приложите копию первого обращения и ответа клиники.
Направьте претензию:
— Зафиксируйте отправку (лучше заказным письмом с уведомлением или через электронную почту с подтверждением получения).
— Укажите срок для ответа (обычно 10 дней по Закону о защите прав потребителей, ст. 22).
Дождитесь ответа:
— Если ответа нет или требования не удовлетворены — подготовьте исковое заявление в суд.
— В случае нарушения ваших прав можете обратиться в Роспотребнадзор или Росздравнадзор.
Судебная защита:
— В суде вы вправе требовать компенсацию убытков, морального вреда, штраф (50% от присуждённой суммы, ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
— Госпошлина по таким делам не уплачивается (ст. 17 Закона о защите прав потребителей).
Сроки:
На ответ по претензии — 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей).
Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Документы:
Претензия, ответ клиники, договор, квитанции, медицинские документы, переписка.
Органы:
Клиника (повторная претензия).
Суд (районный по месту жительства или месту нахождения ответчика).
Роспотребнадзор, Росздравнадзор (контрольные органы).