Что делать, если отказывают в выплатах за погибшего на СВО брата?

Брат забирался из тюрьмы в 2022году погиб на сво,признан погибшим в 26 году.Отказывают во всех выплатах
, Клиент, г. Владимир

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Здравствуйте.

Отказ по формальному основанию "заключил контракт, находясь в местах лишения свободы" незаконен - лица, направленные на СВО по контракту с Минобороны в порядке помилования, приравниваются к военнослужащим по контракту в полном объёме социальных гарантий, предусмотренных ФЗ № 306-ФЗ. Судимость и факт освобождения из колонии сами по себе не лишают его семью права на выплаты.

Второй важный момент - дата возникновения права на компенсации определяется датой фактической гибели, а не датой, когда его официально признали погибшим. Если гибель произошла в 2022-м, а статус установили только в 2026-м, органы обязаны выплатить компенсации за весь этот период, а не только с текущего момента - это прямо закреплено позицией Конституционного Суда РФ.

Но есть нюанс, который может объяснять отказ именно Вам: круг получателей единовременного пособия и страховой выплаты строго ограничен - супруга, родители, несовершеннолетние дети погибшего. Братья и сёстры в этот круг по умолчанию не входят, если только они не находились на иждивении погибшего либо не являются единственными близкими родственниками при отсутствии остальных. От того, кто Вы по отношению к погибшему и есть ли у него другие живые родственники первой очереди, зависит, реально ли Вам получить выплаты напрямую или нужно действовать через других членов семьи.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.