Можно ли перевести военнослужащего с контрактом в Росгвардии?

Подписал контракт вместо срочной службы на альтернативу в Росгвардию, могут ли меня с таким контрактом переводить?
, Клиент, п. Эммаусс

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Здравствуйте.

Перевести Вас без Вашего письменного согласия могут только в случаях, прямо предусмотренных законом - по общему правилу перевод на другую должность или в другую местность требует согласия сотрудника, это прямо закреплено в ст. 30 ФЗ № 342-ФЗ.

Но есть важный нюанс: если в самом контракте прописано условие о ротации (что бывает у части должностей в Росгвардии), то перевод в другую местность без согласия допустим - при отказе Вас могут перевести на нижестоящую должность или уволить. Второй момент - если Вы сейчас числитесь как проходящий службу по мобилизации, то по действующему указу (№ 987 от 18.11.2024) перевод на равнозначную или вышестоящую должность возможен без Вашего согласия вообще. То есть ответ зависит от двух вещей: есть ли в контракте условие о ротации и относитесь ли Вы формально к "мобилизованным" по документам, или это обычный срочный контракт по призыву-альтернативе.

Также важно, не считается ли Ваш случай вообще "переводом" в юридическом смысле - если функции остаются равнозначными и в той же местности, закон это переводом не признаёт и согласие не требуется (ч. 11 ст. 30 ФЗ № 342-ФЗ).

Чтобы дать точный ответ - нужно разобрать именно Ваш контракт и приказ, который Вам предъявили.