Нужно ли возвращать залог за квартиру, если покупатель отказался от сделки?

Добрый день, продавала квартиру нашлась покупатель, написали с ней расписку как положено взяла с нее залог через неделю должна была заезжать в квартиру на днях позвонила и отказалась от покупки , при получении залога все обговорили в мелочах все устроило т отказываться от покупки не хотела сейчас требует вернуть залог как мне быть

, Ангелина, Луганск

Важно уточнить как в документе названа сумма. Если там прямо написано «задаток» и прописаны условия (например, что при отказе покупателя сумма остаётся у продавца), то по закону (ст. 381 ГК РФ) вы вправе оставить деньги себе. Задаток как раз работает как штрафная санкция: если сделка срывается по вине той стороны, которая его внесла, сумма не возвращается.

Но есть важный нюанс: если в расписке просто сказано «получила залог/аванс» без чёткого указания на обеспечительную функцию и условий возврата, суд может признать эту сумму авансом. А аванс при срыве сделки по инициативе любой из сторон подлежит возврату.