Как делится ипотечное имущество, купленное в браке с использованием маткапитала?

Здравствуйте, у меня двое детей . одному ребенку 3,5 года, другому 1,7 , я хочу развестись с мужем, из имущества у нас только две ипотеки( оформленные на мужа, но приобретены были обе квартиры в браке, однокомнатная и двухкомнатная, в одной вложен мат капитал , а другая взята была по семейной ипотеке ) Хотела бы узнать, как будет делиться совместно нажитое имущество
, Клиент, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Обе квартиры делятся между Вами и мужем как совместно нажитое имущество - то, что ипотека и право собственности записаны только на него, значения не имеет. Имущество, приобретённое в браке, независимо от того, на кого оно оформлено, входит в общую совместную собственность супругов, и по умолчанию доли признаются равными - Семейный кодекс РФ.

Но есть важный нюанс с квартирой, где использован маткапитал. По ФЗ № 256-ФЗ такое жильё должно быть оформлено в общую собственность не только супругов, но и детей - им причитаются доли пропорционально вложенному капиталу. Поэтому эту квартиру нельзя просто разделить между Вами и мужем 50/50, часть уходит детям.

Вторая квартира, взятая по семейной ипотеке, на режим собственности никак не влияет - льготная программа кредитования не меняет того, что квартира совместно нажитая, делится по обычным правилам.

Отдельно стоит ипотечный долг. Он тоже общий, но раздел квартиры между супругами сам по себе не снимает солидарную обязанность перед банком - оба остаются должны банку, пока кредит не погашен, независимо от того, как договорились между собой.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

Если квартиры приобретены в браке, то они в принципе относятся к совместно нажитому имуществу, независимо от того, что договоры ипотеки оформлены только на мужа, и подлежат разделу между супругами, как правило, в равных долях, если суд не найдет оснований отойти от принципа равенства (имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого оно приобретено или кто фактически вносил деньги) — пункт 1, 2 статьи 34, статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Материнский (семейный) капитал имеет специальное целевое назначение и не входит в состав совместно нажитого имущества; та часть стоимости квартиры, которая была оплачена за счет средств маткапитала, должна быть оформлена в общую долевую собственность родителей и детей с выделением детских долей, и при разводе эта «маткапитальная» часть между супругами не делится (часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256‑ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», пункты 13 Обзора судебной практики ВС РФ по вопросам применения закона о маткапитале).

В отношении семейной ипотеки и долгов по кредитам действует общий принцип: обязательства по ипотеке, возникшие в браке, считаются общими, и при разделе имущества делятся наряду с правами собственности на квартиры; возможны разные варианты (соглашение о разделе имущества у нотариуса, передача одной квартиры одному супругу с компенсацией другому, выделение долей обоим супругам и раздел долга), но любые изменения по залоговой квартире требуют согласия банка как залогодержателя (статьи 38, 39, 42 Семейного кодекса РФ, положения ГК РФ о залоге и ипотеке, а также условия вашего ипотечного договора).