Можно ли ИП на ПВЗ открыть самозанятость для другой работы?

Здравствуйте хотел узнать

Если у меня сейчас открыто ип на пункт выдачи заказов

Могу ли я открыть еще самозанятость чтобы работать на другой работе

, Максим, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, открыть самозанятость вторым статусом при действующем ИП нельзя — закон этого не разрешает. Но можно заниматься новой деятельностью в рамках своего ИП, добавив этот вид деятельности.

пункт 7 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ. Данная норма устанавливает, что не вправе применять налог на профессиональный доход лица, применяющие иные специальные налоговые режимы. Таким образом, совмещение самозанятости с действующим режимом налогообложения вашего ИП (например, УСН или патент) невозможно.

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»