Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Заставлять сына писать рапорт о переводе - само по себе уже неправильно: перевод военнослужащего оформляется приказом командира, а не "личной инициативой" самого военнослужащего. Когда от бойца требуют написать рапорт "по собственному желанию", это чаще всего попытка командования формально прикрыть перевод, который иначе пришлось бы обосновывать служебной необходимостью и с сохранением условий контракта.
По ФЗ № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" перевод в другую часть в рамках того же вида/рода войск на равнозначную должность командование может провести и без согласия военнослужащего, ссылаясь на интересы службы - это правда, суды такие решения почти не признают незаконными. Но если сына переводят из БПЛА в подразделение с другим профилем - это фактически меняет существенные условия спецконтракта (характер службы, риски, выплаты), которые он подписывал добровольно и на конкретных условиях. Если рапорт написан "под давлением", он в глазах командования будет выглядеть как собственное решение сына, а не как принудительный перевод - и потом это будет сложно опровергнуть.
Здесь есть разница: если рапорт напишет сам сын - формально это его добровольное обращение, и потом сослаться на принуждение будет почти нереально. Если же командование издаст приказ о переводе без рапорта - это можно оспорить как решение, нарушающее условия контракта.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.