Какие документы нужны самозанятому для обучения визажистов и выдачи сертификатов?
Я являюсь визажистом.являюсь самозанятым. Хочу преподавать курс визажиста и стилиста по прическам. Какие документы нужны? Смогу ли я выдавать сертификат об обучении?
Добрый день.
Самозанятый вправе проводить обучение в форме мастер-классов и семинаров без лицензии, но не имеет права вести лицензируемую образовательную деятельность по образовательным программам и выдавать документы государственного образца о квалификации. Для законной выдачи сертификатов ваша деятельность не должна сопровождаться итоговой аттестацией и признаками образовательной программы, а сам сертификат будет носить только информационный характер, не подтверждая официальную квалификацию, и не подлежит внесению в ФИС ФРДО. При привлечении наемных педагогов для систематического обучения по программе с выдачей сертификатов потребуется регистрация в качестве ИП и получение лицензии на образовательную деятельность.
Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»