Ответ команды Правовед
Узнать точную цифру стажа и дату права на назначение пенсии можно только по выписке из индивидуального лицевого счёта (СЗИ-ИЛС) - там СФР отдельно показывает специальный (льготный) стаж с применённым коэффициентом. Смысл в том, что работа в тубдиспансере медработникам, непосредственно занятым лечением туберкулёзных больных, засчитывается в льготном порядке - год работы идёт как год и шесть месяцев, это прямо прописано в Постановлении Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 (список учреждений и Правила исчисления периодов работы).
Право на досрочную пенсию по п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ для медработников не привязано к общему пенсионному возрасту - оно возникает при выработке нужного стажа (30 лет в городе, 25 лет если есть периоды в сельской местности или смешанный стаж). Но есть нюанс: с 2019 года пенсия таким работникам назначается не сразу после выработки стажа, а с отсрочкой по переходным правилам - от нескольких месяцев до пяти лет, зависит от года, в котором стаж выработан. Скорее всего именно эту дату Вам и назвали в СФР - "49 лет" это не возраст выхода на пенсию как таковой, а расчётная точка отложенного назначения именно для Вашего года выработки стажа.
Увольняться раньше времени смысла нет - стаж не "сгорает", а работа в другом месте (не связанная с медициной) в специальный стаж уже не пойдёт, поэтому пока право не подтверждено документально, лучше не торопиться.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день! Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. Списки утверждены постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (с изменениями на 2 октября 1991 года) главы XXIV, позиции 2260000а работники среднего медецинского персонала, непосредственно обслуживающие больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах.