Сдавал военной полиции тест на наркотики, три теста показало наличие ТГК(марихуаны) написал объяснение юристу в присутствии понятых, увезли анализ мочи на исследования в лабораторию ХТИ

Сдавал военной полиции тест на наркотики, три теста показало наличие ТГК(марихуаны) написал объяснение юристу в присутствии понятых, увезли анализ мочи на исследования в лабораторию ХТИ. ситуации произошла 22.06.2026 г, нет новостей до сих пор 08.09.2026

Как быть и чего ожидать от такой долгой задержки

, Максим, г. Москва
Уточнение от клиента
В обьяснении не признал факт употребления наркотиков, на следующий день купил аптечный тест, он показал одну яркую полоску, одну полностью проявившуюся, но чуть бледную
Что мне делать, если анализ хти подтвердит наличие марихуанны в моче?
Можно ли в случае суда говорить о том, что мне не было предложено сдать кровь или волосы?
Уточнение от клиента
В день, когда сдавал тест военной полиции, показало на трëх тестах половину полосок (они были, просто половины)
Можно ли думать о том, что за это время лаборатория ХТИ ничего не выявила и можно ли уже быть спокойным и уверенным в завтрашнем дне, заранее спасибо

Добрый день, Максим!

Если после сдачи анализа мочи на наличие наркотических средств прошло более двух месяцев, а официальных результатов и процессуальных решений нет, вы вправе обратиться за разъяснениями и контролировать соблюдение процессуальных сроков. Длительное отсутствие информации может свидетельствовать о нарушении ваших процессуальных прав.

Правовое обоснование:

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и исследований на наличие наркотиков установлен ст. 27.12.1 КоАП РФ, Приказом Минздрава РФ от 18.12.2015 № 933н и Приказом МВД РФ от 01.03.2019 № 120.
Сроки проведения исследований и оформления результатов обычно составляют от нескольких дней до месяца (п. 23, 25 Приказа Минздрава № 933н).

Процессуальные сроки привлечения к ответственности по административным правонарушениям — не более 2 месяцев со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ), по уголовным делам — зависят от квалификации деяния.
Права лица, в отношении которого проводится проверка: вы вправе получать информацию о ходе и результатах проверки, обжаловать действия (бездействие) должностных лиц (ст. 25.1, 25.5 КоАП РФ, ст. 123, 124, 125 УПК РФ).

Пошаговый алгоритм действий:

Письменно обратитесь в военную полицию (или орган, проводивший проверку) с требованием предоставить информацию о результатах исследования и о вашем процессуальном статусе.Срок рассмотрения обращения — 30 дней (ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ от 02.05.2006).
Проверьте, возбуждено ли дело об административном правонарушении или уголовное дело.
В случае отсутствия ответа — подайте жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц (ст. 10, 124 УПК РФ, ст. 123 УПК РФ).

Если срок привлечения к ответственности истек (по КоАП — 2 месяца), укажите на это в своем обращении.
Соберите копии всех документов (протоколы, объяснения, направления на анализ, результаты тестов).
При необходимости — обратитесь за помощью к адвокату для защиты своих прав и обжалования действий/бездействия должностных лиц.
Значимые сроки:

2 месяца — общий срок привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП РФ).
30 дней — срок рассмотрения обращения граждан (ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ).

Органы/инстанции для обращения:

Военная полиция/орган, проводивший проверку.
Прокуратура (жалоба на бездействие).
Суд (обжалование действий/бездействия, если потребуется).

Рекомендую:

Зафиксируйте свое обращение в письменной форме, добейтесь официального ответа. При необходимости подключайте адвоката.

Для более подробной консультации, обращайтесь ко мне в чат, на платной основе

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если прошло уже 17 дней, может ли это означать, что результат в лаборатории показал Отрицательное значение и я могу выдохнуть и не переживать за это?