Здравствуйте. Передача материала в военную полицию сама по себе не означает, что автомобиль нельзя вернуть. Необходимо подать письменное ходатайство дознавателю, который сейчас ведёт дело, а после передачи — должностному лицу, принявшему материал, с требованием вернуть автомобиль вам как законному собственнику либо передать его вам на ответственное хранение до окончания разбирательства.
К ходатайству нужно приложить документы о праве собственности и доказательства того, что супруг забрал машину без вашего согласия. Существенное значение имеет то, когда и на какие средства автомобиль приобретён. Если он принадлежит лично вам, например был приобретён до брака, подарен, получен по наследству либо куплен на ваши личные средства, основания для его конфискации по делу супруга отсутствуют, поскольку по статье 104.1 УК РФ по делу по статье 264.1 УК РФ конфискации подлежит транспортное средство, принадлежащее самому обвиняемому и использованное им при совершении преступления.
Если автомобиль приобретён во время брака на общие деньги, одна только регистрация в ГИБДД на ваше имя не гарантирует его возврата, поскольку имущество может быть признано совместной собственностью супругов. Поэтому документы о приобретении автомобиля необходимо изучить отдельно.
Автомобиль вправе признать вещественным доказательством по статье 81 УПК РФ, однако это не означает, что он обязательно должен находиться на стоянке до суда. По статье 82 УПК РФ после осмотра, фотографирования и проведения необходимых действий имущество может быть возвращено законному владельцу либо передано ему на ответственное хранение, если это не повредит доказыванию.
В ходатайстве нужно указать, что вы не являетесь участником преступления, автомобиль необходим для содержания и перевозки четырёх несовершеннолетних детей, его дальнейшее хранение на стоянке причиняет ущерб, а все необходимые следственные действия с ним могут быть проведены без фактического удержания машины.
Требуйте выдать письменное постановление по ходатайству. Устного ответа дознавателя «не отдам» недостаточно. При отказе постановление можно обжаловать прокурору или руководителю органа расследования по статье 124 УПК РФ, а также в суд по статье 125 УПК РФ.
Можете направить документы на автомобиль, договор его приобретения, свидетельство о браке, протокол изъятия и сведения о том, кем именно ведётся дело. Я подготовлю мотивированное ходатайство о возврате автомобиля или передаче его вам на ответственное хранение, а при отказе — жалобу.