8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Наследование квартиры от нерезидента

Добрый день!

Бабушка хочет передать внучке квартиру. Бабушка сейчас проживает на ПМЖ в Германии (возвратилась туда в рамках программы репатриации потомков переселенных немцев). Квартира в собственности - более 3 лет.

Каким образом можно передать квартиру или деньги от ее продажи внучке, чтобы минимизировать налог на доход? Вариант возвращения в РФ для проживания более полугода не рассматривается.

Спасибо!

, Егор, г. Москва
Алексей Баринов
Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте!

Бабушка может подарить квартиру внучке. Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доходы в виде денежных средств или имущества, полученные в порядке дарения, НДФЛ не облагаются.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, еслидаритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

0
0
0
0
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно налоговому кодексу: 

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);(п. 18.1 введен Федеральным закономот 01.07.2005 N 78-ФЗ)Так что никаких налогов платить не надо. 
0
0
0
0
Руслан Кохов
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте Егор!

Вот этим письмом УФНС по г.Москве, дан ответ на Ваш вопрос со ссылкой на нормы права, регламентирующие Вашу ситуацию:

  УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМОот 8 июля 2010 г. N 20-14/4/071658@
В соответствии со статьями 207 и 209 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, которые являются налоговыми резидентами РФ и получающие доходы от источников в РФ, а также от источников за пределами РФ.Перечень доходов, полученных от источников в РФ и подлежащих налогообложению, определен статьей 208 НК РФ. В подпункте 10 пункта 1 статьи 208 и статье 209 НК РФ доходы физических лиц, полученные ими в порядке дарения от физических лиц, являются объектом налогообложения НДФЛ.При налогообложении дохода, полученного физическим лицом — налоговым резидентом РФ в порядке дарения от физического лица, применяется налоговая ставка в размере 13%, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 НК РФ.В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то любые доходы как в денежной, так и натуральной форме, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ.Доходы, полученные физическим лицом в порядке дарения недвижимого имущества от иного физического лица, облагаются НДФЛ.Налоговым законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика по представлению каких-либо дополнительных документов для освобождения указанного выше дохода от налогообложения.Однако если в налоговом органе имеется информация о факте получения физическим лицом дохода в виде дарения и отсутствует информация о том, что даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, то при проведении мероприятий налогового контроля в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ налоговые органы вправе вызвать налогоплательщика на основании письменного уведомления для дачи пояснений в связи с исполнением им законодательства о налогах и сборах. При документальном подтверждении факта родства (предъявлении копии свидетельства о рождении) данный доход освобождается от налогообложения НДФЛ в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ.
Заместительруководителя Управлениягосударственный советник 3-го классаЕ.А. Останина
{<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 08.07.2010 N 20-14/4/071658@ <Об освобождении от налогообложения НДФЛ квартиры, полученной в дар от близкого родственника> 

Надеюсь полноценно ответил на интересующий Вас ответ.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Егор. В дополнение вышесказанному добавлю, что, если внучка является гражданкой РФ, то на основании вышеуказанных коллегами статей, налог у нее при дарении не возникает.

Если бы  дарение осуществлялось, например, между троюродными сестрами, двоюродной тетей и племянницей и  т.д., то доход одаряемого подлежал бы налогообложению в общем порядке (13% от стоимости имущества или суммы денежных средств — для резидентов РФ, 30% — для нерезидентов РФ).

Договор дарения должен быть совершен в письменной форме. Прилагаю Вам примерную  форму договора дарения квартиры, условия которого можно корректировать на свое усмотрение — см. прикрепленный файл.

Договор дарения заверять у нотариуса не обязательно. 

0
0
0
0
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Каким образом можно передать квартиру или деньги от ее продажи внучке, чтобы минимизировать налог на доход? Вариант возвращения в РФ для проживания более полугода не рассматривается.

Здравствуете!

Если квартиру предполагается продавать, то смысла оформлять договор дарения нет, т.к. это лишние временные и финансовые затраты, т.к. если Вы потом захотите продать квартиру до истечения 3-х летнего срока, то придется заплатить налог.  Передача Вам денег от продажи квартиры налогом также не будет облагаться. Соответствующие нормы мои коллеги указали.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Не имеет значения, является даритель резидентом или нет.

Бабушка может квартиру внучке завещать (но следует учитывать права лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то есть  нетрудоспособных супруга, детей и иждивенцев наследодателя-бабушки), подарить (обычный договор дарения),  может продать квартиру и подарить деньги — налог внучка не платит ни в одном случае.

 Но в случае продажи квартиры бабушкой у бабушки возникает  подоходный налог в размере 30% от стоимости квартиры, поскольку имущественные налоговые вычеты к нерезидентам не применяются. 

Учитывая это, я бы не советовала бабушке продавать квартиру и дарить внучке деньги.

Что касается выбора между дарением и наследованием, то при наследовании имущества в настоящее время не платится подоходный налог, но оплачивается пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство, которая в случае завещания составляет 0,6% от стоимости имущества (как правило оценочной стоимости БТИ). Таким образом затраты  в этом случае будут выше.

При этом если бабушка желает защитить свои права, она может подарить  внучке квартиру, прописав сохранение за собой права пользования данным жилым помещением пожизненно. Кроме того, даритель может указать в договоре дарения условие возврата дара дарителю, если он переживет одаряемого. Это маловероятный случай в вашей ситуации, но знать о такой возможности следует.

Если бабушка желает максимально защитить интересы внучки, следует выбрать договор дарения. Если бабушка желает максимально защитить свои интересы, следует выбрать завещание. Вариант продажи квартиры нерезидентом следует выбирать только в том случае, если есть намерение максимально защитить интересы государства.

Уточню для сведения, что договор дарения не требует нотариального оформления, но может потребовать оформления доверенности на подачу заявления о регистрации права собственности и  в ряде случаев на получение кадастрового паспорта в БТИ, а также если  квартира совместно нажитое имущество,- согласия супруга бабушки.

Сам договор (в трех экземплярах) бабушка может совершить  не выезжая в Россию. Доверенности можно совершить в консульстве. 

Если квартиру планируется продавать в ближайшие три года, при этом бабушка в ближайшие три года не планирует становиться резидентом РФ, все равно выгоднее платить 13% НДФЛ, а не 30%.

2
0
2
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2014