8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Наследование квартиры от нерезидента

Добрый день!

Бабушка хочет передать внучке квартиру. Бабушка сейчас проживает на ПМЖ в Германии (возвратилась туда в рамках программы репатриации потомков переселенных немцев). Квартира в собственности - более 3 лет.

Каким образом можно передать квартиру или деньги от ее продажи внучке, чтобы минимизировать налог на доход? Вариант возвращения в РФ для проживания более полугода не рассматривается.

Спасибо!

12 июля 2014, 09:46, Егор, г. Москва
Алексей Баринов
Алексей Баринов
Юрист,

Здравствуйте!

Бабушка может подарить квартиру внучке. Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доходы в виде денежных средств или имущества, полученные в порядке дарения, НДФЛ не облагаются.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, еслидаритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

12 июля 2014, 09:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно налоговому кодексу:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);(п. 18.1 введен Федеральным закономот 01.07.2005 N 78-ФЗ)Так что никаких налогов платить не надо.
12 июля 2014, 10:02
0
0
0
0
Руслан Кохов
Руслан Кохов
Юрист,

Здравствуйте Егор!

Вот этим письмом УФНС по г.Москве, дан ответ на Ваш вопрос со ссылкой на нормы права, регламентирующие Вашу ситуацию:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМОот 8 июля 2010 г. N 20-14/4/071658@
В соответствии со статьями 207 и 209 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, которые являются налоговыми резидентами РФ и получающие доходы от источников в РФ, а также от источников за пределами РФ.Перечень доходов, полученных от источников в РФ и подлежащих налогообложению, определен статьей 208 НК РФ. В подпункте 10 пункта 1 статьи 208 и статье 209 НК РФ доходы физических лиц, полученные ими в порядке дарения от физических лиц, являются объектом налогообложения НДФЛ.При налогообложении дохода, полученного физическим лицом — налоговым резидентом РФ в порядке дарения от физического лица, применяется налоговая ставка в размере 13%, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 НК РФ.В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то любые доходы как в денежной, так и натуральной форме, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ.Доходы, полученные физическим лицом в порядке дарения недвижимого имущества от иного физического лица, облагаются НДФЛ.Налоговым законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика по представлению каких-либо дополнительных документов для освобождения указанного выше дохода от налогообложения.Однако если в налоговом органе имеется информация о факте получения физическим лицом дохода в виде дарения и отсутствует информация о том, что даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, то при проведении мероприятий налогового контроля в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ налоговые органы вправе вызвать налогоплательщика на основании письменного уведомления для дачи пояснений в связи с исполнением им законодательства о налогах и сборах. При документальном подтверждении факта родства (предъявлении копии свидетельства о рождении) данный доход освобождается от налогообложения НДФЛ в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ.
Заместительруководителя Управлениягосударственный советник 3-го классаЕ.А. Останина
{<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 08.07.2010 N 20-14/4/071658@ <Об освобождении от налогообложения НДФЛ квартиры, полученной в дар от близкого родственника>

Надеюсь полноценно ответил на интересующий Вас ответ.

Удачи Вам.

12 июля 2014, 10:17
0
0
0
0
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Егор. В дополнение вышесказанному добавлю, что, если внучка является гражданкой РФ, то на основании вышеуказанных коллегами статей, налог у нее при дарении не возникает.

Если бы дарение осуществлялось, например, между троюродными сестрами, двоюродной тетей и племянницей и т.д., то доход одаряемого подлежал бы налогообложению в общем порядке (13% от стоимости имущества или суммы денежных средств — для резидентов РФ, 30% — для нерезидентов РФ).

Договор дарения должен быть совершен в письменной форме. Прилагаю Вам примерную форму договора дарения квартиры, условия которого можно корректировать на свое усмотрение — см. прикрепленный файл.

Договор дарения заверять у нотариуса не обязательно.

12 июля 2014, 10:36
0
0
0
0
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Каким образом можно передать квартиру или деньги от ее продажи внучке, чтобы минимизировать налог на доход? Вариант возвращения в РФ для проживания более полугода не рассматривается.

Здравствуете!

Если квартиру предполагается продавать, то смысла оформлять договор дарения нет, т.к. это лишние временные и финансовые затраты, т.к. если Вы потом захотите продать квартиру до истечения 3-х летнего срока, то придется заплатить налог. Передача Вам денег от продажи квартиры налогом также не будет облагаться. Соответствующие нормы мои коллеги указали.

12 июля 2014, 10:38
0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Не имеет значения, является даритель резидентом или нет.

Бабушка может квартиру внучке завещать (но следует учитывать права лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то есть нетрудоспособных супруга, детей и иждивенцев наследодателя-бабушки), подарить (обычный договор дарения), может продать квартиру и подарить деньги — налог внучка не платит ни в одном случае.

Но в случае продажи квартиры бабушкой у бабушки возникает подоходный налог в размере 30% от стоимости квартиры, поскольку имущественные налоговые вычеты к нерезидентам не применяются.

Учитывая это, я бы не советовала бабушке продавать квартиру и дарить внучке деньги.

Что касается выбора между дарением и наследованием, то при наследовании имущества в настоящее время не платится подоходный налог, но оплачивается пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство, которая в случае завещания составляет 0,6% от стоимости имущества (как правило оценочной стоимости БТИ). Таким образом затраты в этом случае будут выше.

При этом если бабушка желает защитить свои права, она может подарить внучке квартиру, прописав сохранение за собой права пользования данным жилым помещением пожизненно. Кроме того, даритель может указать в договоре дарения условие возврата дара дарителю, если он переживет одаряемого. Это маловероятный случай в вашей ситуации, но знать о такой возможности следует.

Если бабушка желает максимально защитить интересы внучки, следует выбрать договор дарения. Если бабушка желает максимально защитить свои интересы, следует выбрать завещание. Вариант продажи квартиры нерезидентом следует выбирать только в том случае, если есть намерение максимально защитить интересы государства.

Уточню для сведения, что договор дарения не требует нотариального оформления, но может потребовать оформления доверенности на подачу заявления о регистрации права собственности и в ряде случаев на получение кадастрового паспорта в БТИ, а также если квартира совместно нажитое имущество,- согласия супруга бабушки.

Сам договор (в трех экземплярах) бабушка может совершить не выезжая в Россию. Доверенности можно совершить в консульстве.

Если квартиру планируется продавать в ближайшие три года, при этом бабушка в ближайшие три года не планирует становиться резидентом РФ, все равно выгоднее платить 13% НДФЛ, а не 30%.

12 июля 2014, 11:24
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Наследование и дарение квартиры нерезидентом
Добрый день. Нерезидент РФ (гражданин Украины) получил по дарственной от матери квартиру в РФ в 2009г. Какой налог должен заплатить в РФ сын (нерезидент, гр. Украины) при наследовании квартиры? Какой налог будет, если сейчас оформить дарственную?
01 июля 2020, 12:21, вопрос №2811762, Галина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как найти решение по вопросу наследования квартиры?
Прошу дать консультацию по вопросу наследования квартиры, Квартира получена отцом в 1971 г. от предприятия на состав семьи из 4 человек: отец, мама, сестра и я. В 1975 году родители развелись, в 1983 г. я и мама прописались по другому адресу. В 1955 г. квартира была приватизирована в равных долях на отца и сестру. Отец умер в 2002 г. Никаких действий по наследованию квартиры не предпринималось. Сестра и мама хотят,чтобы квартира была оформлена на меня. Кто имеет право на наследование и в каких частях? Куда обращаться и какие наши действия?
10 января 2020, 13:49, вопрос №2641637, Людмила, г. Гатчина
1 ответ
Наследство
Повлияет ли отказ от наследования квартиры в пользу мамы, на дальнейшее наследование?
Мои родители жили в отдельной квартире. Отец недавно умер, мама оформляет наследование квартиры по закону. Чтобы оформить квартиру на маму, нам с сестрой необходимо дать отказ от прав на наследование. Как этот отказ повлияет или не повлияет на дальнейшее наследование, в случае смерти мамы
29 апреля 2016, 13:36, вопрос №1237958, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Продажа квартиры нерезидентом.налог
здравствуйте! мне необходима консультация по продаже квартиры нерезидентом РФ. по истечении 3-х лет владения будет налог? сколько составит и как платится со всей суммы продажи недвижимости либо только с полученной прибыли ( если она будет). спасибо !
17 марта 2015, 19:29, вопрос №766313, Сергей, г. Оренбург
4 ответа
Жилищное право
Условия наследования квартиры
В приватизированной квартире проживают две сестры и брат. Квартира приватизирована на одну из сестер (другая сестра и брат отказались от участия в приватизации). Как в случае смерти сестры (других родственников у нее не имеется), на кого приватизирована квартира, происходит наследование квартиры двумя другими родственниками, проживающими и прописанными на этой же площади, если нет завещания? Платится налог или просто госпошлина за юридические услуги по наследованию? В общем, как, на каких условиях оставшиеся брат и сестра могут вступить в право наследования данной приватизированной квартиры? С уважением, Александр.
21 декабря 2014, 11:34, вопрос №662483, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.11.2014