Чтобы моей ребёнок претендовал на наследство

Здравствуйте, ребёнок записан на моего мужа, но он не его родной отец, родной отец недавно умер, можно ли подать на установление отцовства, сделать ДНК? Чтобы моей ребёнок претендовал на наследство

, Стефания, г. Москва

Здравствуйте,  Стефания.

Через суд иском об установлении факта признания отцовства можно этот юридический факт установить.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Установление судом факта признания отцовства

и факта отцовства

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

Исковое производство будет ввиду того что есть спор о праве на наследство.

Если есть иные претенденты на наследство (наследники), то заявите о применении обеспечительных мер и о привлечении нотариуса как заинтересованного лица.

Если доказательств будет недостаточно или кто-то будет оспаривать этот факт, суд может назначить по делу генетическую экспертизу с лицами являющимися родственниками погибшего (мать, отец).

Могу Вам подготовить соответствующий иск в суд.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев