Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Тратить деньги ребенка на мебель можно, но только с предварительного разрешения органа опеки - это прямо следует из ст. 37 ГК РФ: доходы подопечного расходуются законным представителем исключительно в интересах ребенка и, за исключением сумм на текущее содержание, с согласия опеки. Просто взять и снять деньги на "хозяйственные нужды" без бумажки от опеки нельзя - банк такую операцию по счету ребенка без разрешения не пропустит, если счет открыт правильно (в силу ст. 19 ФЗ №48-ФЗ такие счета должны быть в банке с госучастием более 50%).
По порядку с чеками - здесь важный нюанс, который часто путают: сначала оформляется разрешение опеки (на основании коммерческого предложения/счета из Wildberries на конкретную сумму), потом снимаются деньги и оплачивается покупка, и только после этого предоставляется отчет с чеками. То есть "сначала оплатить, потом принести чеки" - это не совсем так, опека должна санкционировать трату ДО того, как деньги ушли со счета. Если у вас именно наследственный счет (не алименты и не пособие), процедура та же, но опека особенно внимательно смотрит, чтобы наследственные деньги не тратились "просто на текущие нужды" - там больше настроены на сохранение суммы до 18 лет ребенка, поэтому обоснование покупки нужно готовить тщательно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Деньги, полученные ребенком по наследству, являются его собственностью, и законный представитель (родитель, опекун) может расходовать их только в интересах ребенка и, как правило, с предварительного согласия органа опеки и попечительства (пункт 1 статьи 37 ГК РФ; Федеральный закон от 24.04.2008 № 48‑ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Такие средства обычно разрешается использовать на расходы, непосредственно связанные с нуждами ребенка: жилье, лечение, обучение, обстановку места проживания (в том числе мебель), но орган опеки оценивает, не ухудшаются ли имущественные интересы ребенка и соответствует ли покупка разумным и необходимым потребностям.
Практически это обычно делается так: вы заранее обращаетесь в орган опеки по месту жительства с письменным заявлением о разрешении использовать определенную сумму со счета ребенка на конкретную покупку (например, мебель для комнаты, заказ на маркетплейсе), прилагая документы, подтверждающие право собственности ребенка на деньги (свидетельство о праве на наследство, договор вклада или справку банка о счете), документы, подтверждающие ваш статус законного представителя (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, акт органа опеки об установлении опеки/попечительства) и расчет (смету, коммерческое предложение, распечатку корзины/заказа с Wildberries с указанием наименований и цен).
После получения письменного разрешения органа опеки вы либо снимаете деньги и оплачиваете покупку, либо оплачиваете с других средств с последующим покрытием со счета ребенка — но в любом случае сохраняете договор, чеки, накладные, чтобы при проверке или отчете об использовании средств подтвердить, что деньги действительно потрачены на одобренные нужды ребенка (статья 37 ГК РФ, статьи 15–16 Федерального закона № 48‑ФЗ).