Вопрос: будет ли учитываться при назначении пенсии в РФ стаж, приобретенный в РБ?

Доброе утро. Я в 2008 году переехал из Узбекистана в Республику Беларусь, получил вид на жительство и проработал с 2008 по 2011 год. Но я всё это время являлся гражданином Узбекистана. Имеется страховое свидетельство государственного социального страхования Республики Беларусь. За время трудовой деятельности уплачивались взносы в РБ. В 2014 году получил гражданство России. От ВНЖ РБ отказался в 2016 году. Вопрос: будет ли учитываться при назначении пенсии в РФ стаж, приобретенный в РБ?

, Евгений, п. Тульский

Здравствуйте, Евгений!

Безусловно будет.

Между Россией и Беларусью заключён двусторонний международный договор: Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Соглашения при определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

Помимо этого, и РБ, и РФ — государства-члены Евразийского экономического союза. В рамках ЕАЭС также есть соглашение по вопросам пенсионного обеспечения трудящихся — Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019. В п. 2 ст. 7 этого Соглашения предусмотрено аналогичное правило: в случае если стажа работы, приобретенного на территории одного государства-члена, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается стаж работы, приобретенный на территориях других государств-членов в соответствии с законодательством каждого из государств-членов, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени.

Евгений
Клиент, п. Тульский
Игорь, добрый день. Я давал уточнение: период трудовой деятельности в РБ по виду на жительство, но гражданство было Республики Узбекистан. С 2014 года гражданство РФ. Страховое свидетельство государственного социального страхования РБ имеется. И в период работы в РБ гражданство Узбекистан не может повлиять на решение вопроса?