Ответ команды Правовед
Примите соболезнования. Четыре месяца - это уже явное превышение всех разумных сроков: по ст. 66 ФЗ № 143-ФЗ командир воинской части обязан направить сведения о смерти военнослужащего в орган ЗАГС в течение 3 дней, а на письменные обращения граждан любые госорганы, включая военкомат, отвечают в течение 30 дней по ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".
Похоже, речь не про свидетельство о смерти как таковое (его местный ЗАГС уже выдал, раз сын умер дома), а про справку/извещение от воинской части, подтверждающее, что на момент смерти он проходил военную службу по контракту. Этот документ - ключевой: без него военкомат не может оформить статус "погибший в период военной службы", а Вам не начислят единовременное пособие в 120 окладов и страховую выплату по ст. 18 ФЗ № 76-ФЗ. Военкомат может годами "делать запросы", если его никто не подгоняет письменно и официально - это классическое бездействие, которое обжалуется, в том числе в судебном порядке через военный суд по правилам КАС РФ.
Дальше сидеть и ждать четвёртый ответ на запрос смысла нет - нужно менять тактику: параллельно давить через прокуратуру и готовить документы на обжалование бездействия, чтобы не потерять деньги, которые государство обязано выплатить.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Важно сразу разделить роли: военкомат сам не оформляет извещение — он получает его от воинской части, где служил сын. Поэтому если часть молчит, военкомат тоже не сможет выдать документ.
Зафиксируйте, что уже сделано. Попросите в военкомате письменную справку или копию вашего предыдущего запроса в часть с датой и входящим номером. Это будет доказательством, что вы уже пытались решить вопрос официально.
Напишите официальный запрос напрямую в воинскую часть. Это ключевой шаг. Направьте письмо командиру части заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо передайте через канцелярию части под отметку о принятии на вашем экземпляре. В тексте чётко изложите ситуацию: укажите ФИО сына, номер части, дату смерти, факт, что военкомат уже делал запрос. Прямо попросите оформить и направить в военкомат извещение о смерти (форма №4) и, если есть, копию приказа об исключении из списков личного состава с формулировкой о смерти при исполнении обязанностей. Сохраните все ответы (или отметку об отсутствии ответа) — они пригодятся дальше.
Если в части игнорируют (нет ответа в разумный срок, обычно около 30 дней, или приходит отказ), подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона, к которому относится часть. В жалобе опишите хронологию: когда сообщили о смерти, какие запросы направлялись, какой был ответ (или его отсутствие). Приложите копию запроса в часть и ответ военкомата. Прокуратура проверит законность бездействия и может обязать командование устранить нарушение.
Параллельно можно направить обращение в вышестоящий штаб или в Департамент по делам военнослужащих Минобороны РФ через официальный сайт.
Есть важный запасной вариант. Если часть долго не реагирует, а у вас на руках есть свидетельство о смерти (выданное ЗАГСом на основании медицинского свидетельства), вы можете подать в военкомат заявление с просьбой оформить извещение на основании этих документов. По действующим правилам (в том числе согласно Приказу Минобороны № 580) при наличии вступившего в законную силу решения суда или свидетельства о смерти военкомат вправе сам инициировать оформление извещения, не дожидаясь документов от части.
Несколько советов
Не ограничивайтесь звонками — только письменные обращения имеют юридическую силу.
Помните: извещение нужно не только для похорон, но и для оформления «военных» выплат (страховых, единовременных пособий, пенсии по потере кормильца). Поэтому важно решить вопрос как можно скорее.