Через какое время после покупки квартиры можно оформить дарственную?
через какое время после покупки квартиры можно оформить дарственную
Здравствуйте, Елена!
вы как собственник уже можете распоряжаться своей квартирой, хоть продать тут же. или подарить.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник своего имущества владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по свему личному усмотрению, желанию, в том числе может продать, подарить, сдать в аренду, наем, зарегистрировать кого-либо по адресу своей квартиры, дома, собственности
Добрый день!
Основное правило
Вы можете подарить квартиру сразу после того, как зарегистрируете своё право собственности и получите выписку из ЕГРН. Закон не устанавливает никакого минимального срока владения для дарения.
Технические сроки
До регистрации права собственности вы не являетесь юридическим собственником, поэтому подарить не сможете. Регистрация занимает:
При подаче через МФЦ — 7–9 рабочих дней.
При электронной подаче — быстрее, но точный срок зависит от региона.
Важный нюанс — налоги
Срок вашего владения для самого дарения не важен, но имеет значение для одаряемого при последующей продаже квартиры:
Близким родственникам (супруг, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья, сёстры) — дарить можно в любой момент, налог при дарении не возникает.
Неродственникам — одаряемый заплатит налог 13% от стоимости подарка.
Итог: дождитесь регистрации права собственности (выписки из ЕГРН) — и можете оформлять дарение. Препятствий нет.
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!
Оформить дарственнуюможно сразу после регистрации права собственности в Росреестре.
То есть ждать месяц, год или 3 года не нужно. Главное, чтобы вы уже были собственником по ЕГРН.
Что важно проверить
1. Если квартира куплена в ипотеку — нужно согласие банка.
2. Если квартира куплена в браке — может понадобиться нотариальное согласие супруга.
3. Если дарится доля — договор обычно оформляется через нотариуса.
4. Если дарение не близкому родственнику — у одаряемого может возникнуть НДФЛ.
Что делать
1. Получить выписку ЕГРН.
2. Подготовить договор дарения.
3. При необходимости обратиться к нотариусу.
4. Подать документы в МФЦ/Росреестр.
После регистрации права одаряемый станет собственником.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарен за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/