8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление доли в квартире

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу документов на долю в квартире. Сестра вышла замуж и поменяла фамилию, но в свидетельстве на долю в квартире указана девичья фамилия. Сестра передает свою долю отцу. Необходимо ли переоформить свидетельство на собственность? Если нет, то какие документы необходимо предоставить при переоформлении доли на основании договора дарения? Спасибо!

12 июля 2014, 08:55, Светлана, г. Тольятти
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Светлана!

Нет необходимости лишний раз ходить в Росреестр и получать свидетельство на новую фамилию. Такое изменение возможно зарегистрировать сразу во время подачи документов на переход права общей долевой собственности на квартиру от сестры к отцу (или кому она желает подарить?)

С собой на сдачу договора дарения доли надо будет взять помимо документов на долю и паспорта ещё и свидетельство о заключении брака. За внесение изменений (фамилия собственника) просто надо будет оплатить дополнительную госпошлину (если не ошибаюсь, 100 рублей, кажется...)

Удачи!

12 июля 2014, 08:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Возможно ли переоформление доли квартиры при разводе?
Добрый день. С мужем в браке взяли ипотеку на покупку квартиры, квартира в равных долях. По ипотеке я заемщик, муж созаемщик. Сейчас мы развелись. Ипотеку оплачиваю я. Муж согласен мне отдать свою долю квартиры. Как это сделать? как оформить? Так же у нас есть ребенок, но при оформлении кв, ему долю не выделяли.
12 декабря 2019, 11:09, вопрос №2618227, Ольга, г. Астрахань
2 ответа
Раздел имущества
Какой способ переоформления доли квартиры мужа на жену самый лучший?
Здравствуйте, есть квартира, купленная в браке по ДДУ, в настоящее время право собственности оформлено на меня (на жену). Какой способ переоформления доли мужа на жену самый лучший, чтобы квартира стала моей единоличной собственностью и не подлежала разделу в будущем во время развода? Спасибо
12 ноября 2019, 02:51, вопрос №2584466, Светлана, пгт. Джалиль
2 ответа
Недвижимость
Правомерность переоформления доли квартиры, если второй долей владеет несовершеннолетний
Ситуация: отец и несовершеннолетний сын являются совладельцами равных долей квартиры (50/50) Ребенок проживает в этой квартире с матерью... отец живет отдельно, хотя прописан там же..... Супруги в разводе. Родительских прав ни кто не лишен и оба в равной степени являются опекунами несовершеннолетнего.... На момент приобретения квартиры супруги проживали вместе но были официально в разводе. На данный момент отец ребенка нотариально оформил дарственную на свою долю в пользу своего отца (т. е. деда своего сына) Вопрос: на сколько это законно и можно ли через суд онулировать эту сделку?
26 марта 2018, 15:22, вопрос №1947152, Николай Николаевич Рожицын, с. Ербогачен
1 ответ
Все
Куда обращаться при переоформлении доли квартиры по поддельной доверенности?
Добрый день! У меня в собственности квартира(точнее была теперь доля 1/2) в которой я зарегистрирован, проживаю в другом регионе. Недавно я узнал после запроса в кадастровую что половина жилья перешла в собственность женщине которая ухаживала за моим больным отцом. Запрос я сделал после смерти отца. Я выяснил что была сделана поддельная доверенность(паспортные данные указаны старого паспорта который я потерял 8 лет назад) якобы от меня моему отцу а отец сделал передоверие на эту женщину. Я интересовался у нотариуса который делал передоверие как вы не проверив паспортные данные(паспорт не существует-утерян) владельца квартиры сделали передоверие? Мне заявили что они созвонились с нотариусом который выдал первую доверенность и тот подтвердил ее действительность. И так же сказали что эта женщина неоднократно приходила к ним сделать доверенность но они ей отказывали... О том что я знаю о переоформлении доли своей квартиры я еще никому не говорил не стал поднимать шум пока не решу куда обращаться в какие органы т.к. если они смогли сделать подделку значит смогут еще что то. Сейчас собираюсь домой в тот регион где находится у меня жилье. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться с жалобой и как мне поступить??? Спасибо!
03 октября 2016, 11:52, вопрос №1395604, Илья, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Переоформление доли квартиры в собственность
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мое присутствие в переоформлении доли квартиры на меня. Я собственник доля (1/2)в квартире, другой собственник мой брат.От брата есть доверенность на продажу на нашего общего родственника.. До конца действия доверенности остался месяц. на переоформление я смогу присутствовать только 2 недели. Как лучше оформить сделку с минимальным моим присутствием, чтобы успеть переоформить долю до конца действия доверенности.какие документы нужны для сделки?
30 марта 2013, 15:46, вопрос №58964, Анна Чебоксарова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.07.2014